Пляжный отдых и самостоятельное путешествие в Рим

Пляжный отдых и самостоятельное путешествие в Рим

Рим – это удивительный город, в который я влюбилась буквально с первого взгляда. И дело не столько в конкретных достопримечательностях, сколько в особой атмосфере на улицах, в уютных заведениях и цветущих парках.

Наше самостоятельное путешествие происходило осенью, в сентябре, и длилось пятнадцать незабываемых дней. Надеемся вернуться в Италию как можно скорее.

  1. Где остановиться в Риме?
  2. Что посмотреть в Риме?
  3. Что попробовать из еды?
  4. Пляжный отдых в Риме
  5. Местные жители Рима
  6. Полезные советы туристам
  7. Лучшие отели Рима
  8. Необычные экскурсии

Где остановиться в Риме?

Мы решили арендовать однокомнатную квартиру в центре города, чтобы не было необходимости тратить много времени на дорогу. К тому же, я нуждалась в дополнительном комфорте и постоянном доступе к кухне, поскольку была на четвертом месяце беременности.

Это дорогое удовольствие, но путешествие по Риму самостоятельно в принципе влетает в копеечку, что стоит учитывать при планировании.

Во время прогулок мы заметили множество маленьких хостелов. Думаю, что сэкономить на жилье в Риме вполне реально. Стоит поискать самые бюджетные варианты на Букинге.

Где остановиться в Риме

Что посмотреть в Риме?

Рекомендуется заранее спланировать свое путешествие и составить список мест, которые вы хотите посетить в обязательном порядке. Билеты лучше покупать еще из дома через официальные сайты, тогда получится избежать очередей. Мы с мужем так попали в Колизей и Ватикан, например.

Достопримечательности, которые нужно посмотреть обязательно:

  • Колизей – хотя снаружи понравился гораздо больше, чем изнутри;
  • Ватикан – обязательно с гидом, который на английском языке все расскажет;
  • Пантеон – ошеломляет своей мощью, многие туристы фотографируют его лежа;
  • Римский форум – можно пройти по тому же билету, что и в Колизей;
  • Фонтан Треви – не забудьте бросить монетку на удачу;
  • Вилла Боргезе и Биопарк – очень приятные прогулки получаются.
Колизей Рим

Отдельного слова стоит Купол Святого Петра, на который мы поднимались при помощи лифта (можно по ступенькам, но не в моем положении). Вид открывается просто фантастический!

В Риме очень много музеев, но билеты стоят довольно дорого. Мы решили не обходить их и больше времени просто гулять по улицам и площадям города. И вам рекомендуем заняться тем же самым, потому что иначе не получится понять и принять этот город правильно.

И обязательно возьмите автобусный тур по городу (экскурсионная программа hop on – hop off), чтобы из окна посмотреть на самые красивые места Рима. Выходить можно на любой остановке, а потом, после прогулки, по тому же билету нужно вернуться в автобус.

Автобусный тур по Риму

Что попробовать из еды?

Главное правило: чем дальше от туристических улиц, тем вкуснее. Кушайте там, где едят местные жители – там и обслуживание на уровень выше, и еда потрясающая, и атмосфера особенная, а еще, конечно, цены значительно ниже.

Блюда и десерты, которые стоит попробовать:

  • пицца;
  • паста;
  • брускетта;
  • суппли;
  • сырная тарелка;
  • салат Капрезе;
  • тирамису;
  • сладкий пирог «Кростата».

Обязательно посетите один из магазинов сети Venchi, чтобы попробовать самое вкусное мороженое в Италии. И кондитерскую Lindt, где очень вкусный шоколад. Там же можно приобрести подарки для близких людей.

И, конечно, стоит выпить хотя бы один бокал местного домашнего вина. Муж был от него в восторге, а мне пришлось воздержаться, но ничего, наверстаю в следующий раз!

Пляжный отдых в Риме

Один из первых дней мы провели на пляжах в Лидо-ди-Остия, который находится в пригороде Рима. Дорога на электричке занимает всего лишь полчаса. Пляжи песчаные и чистые, вода теплая. Плавали и загорали с огромным удовольствием.

С нами отдыхали многие туристы, которые точно так же выехали из Рима рано утром и вернулись вечером. Также на пляжах довольно много местных жителей. На бесплатных пляжах, как и везде, гораздо больше людей, чем на платных.

Единственный минус – мало заведений, где можно нормально поесть и выпить. Хорошо, что мы брали еду из дома.

Пляж Лидо-ди-Остия

Местные жители Рима

Итальянцы говорят на английском языке, но почему-то не очень охотно. Где-то приходится изъясняться жестами. Можно выучить несколько самых необходимых фраз на итальянском языке или пользоваться онлайн-переводчиком.

В целом итальянцы производят положительное впечатление – улыбчивы, эмоциональны и дружелюбны. Многие прохожие, а также обслуживающий персонал поздравляли меня с беременностью и желали всех благ. Это очень приятно. Дорогу подсказывали, советы давали, нигде и ничем не обижали.

Неприятно контактировать с явно приезжими обитателями Рима, которых очень много в туристических точках. Они просят деньги, пытаются продать всякие безделицы или совместные фотографии с людьми в костюмах. Ни принимайте от таких людей никакие подарки и не вступайте в разговор. Смело и быстро уходите.

Также попадаются навязчивые, но не агрессивные торговцы. От таких тоже лучше держаться подальше.

Полезные советы туристам

  • Скачайте оффлайн карты и бесплатные аудиогиды на русском языке. Это очень удобно и совершенно бесплатно.
  • Поменяйте деньги в своем городе по выгодному курсу, чтобы не искать обменные пункты в Риме. Лучше иметь больше мелких купюр – итальянцы не очень любят давать сдачу.
  • Не вызывайте такси, потому что это неоправданно дорого. Лучше пользуйтесь приложением Убер.
  • Удобная обувь на мягкой подошве – ваш лучший друг. Рим – город брусчатки и об нее не очень приятно отбивать ноги.
  • В туристические точки лучше отправляться рано утром, например, в семь часов, потому что уже с девяти начинается бешеный наплыв туристов.
  • Больше гуляйте по Риму для местных, то есть подальше от мест скопления туристов – не пожалеете. Особенного внимания стоят узкие улочки.
  • Посетите пару-тройку обзорных площадок (выберите их еще из дома, чтобы точно знать, какие виды хочется увидеть своими глазами и запечатлеть).
  • Всегда имейте при себе бутылку воды, потому что Италия беспощадно высасывает все соки.
  • Пользуйтесь кремом от загара, носите легкие головные уборы, почаще делайте перерывы в тени.
  • Ищите туалеты в сетевых заведениях, потому что с ними в Риме настоящая проблема.

Лучшие отели Рима


Необычные экскурсии

Annushka, 6-08-2019
4.8 (5 оценок)
Добавить отзыв
2+8
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира