Путешествие и отдых в Веллингтоне, Новая Зеландия

Веллингтон, Новая Зеландия

Пять лет назад наши с мужем близкие друзья переехали в Веллингтон, Новую Зеландию, и они очень долго уговаривали нас прилететь в гости. И вот мы решились на эту авантюру, взяли отпуск на полтора месяца и купили билеты, чтобы узнать новую страну и побыть рядом с любимыми людьми.

Это путешествие стало для нас настоящим откровением и мы планируем обязательно вернуться в Новую Зеландию.

  1. Что посмотреть в Веллингтоне?
  2. Какие достопримечательности посмотреть?
  3. Что попробовать из национальной еды?
  4. Местные жители
  5. Полезные советы туристам
  6. Лучшие отели Веллингтона
  7. Необычные экскурсии

Что посмотреть в Веллингтоне?

Что посмотреть в Веллингтоне

Веллингтон – не туристический город, поэтому ждать от него всяческих развлечений не стоит. Тем не менее, по нему очень интересно гулять, наслаждаясь архитектурой и совершенно особенной атмосферой. Любителям спокойного отдыха рекомендую.

Места, которые нужно увидеть в Веллингтоне:

  • Гора Виктория – самая крутая обзорная площадка, так что подниматься туда стоит обязательно – это можно сделать как пешком, так и на автобусе; обязательно тепло одевайтесь;
  • Веллингтонский ботанический сад – он огромный и отнимает немало сил, но никто не останется равнодушным;
  • Зоопарк Веллингтона – много животных, которые выглядят здоровыми и вполне счастливыми; мой сын в полном восторге, заставил нас сходить туда дважды;
  • Куба-стрит – веселое место, где сосредоточились самые популярные заведения и где постоянно собираются творческие личности – музыканты, художники, писатели;
  • Городская площадь Те Нгакау – стоит посетить ради здания ратуши, которое очень выделяется на общем городском фоне;
  • Музей Те-Папа-Тонгарева – для тех, кто желает познакомиться с историей и культурой Новой Зеландии;
  • The Weta Cave – крутейший музей, посвященный «Властелину колец», а также многим другим популярным фильмам;
  • Старый собор Святого Павла – неоготический деревянный собор просто восхитителен, он построен без использования гвоздей.

Также обязательно советую посетить канатную дорогу, чтобы посмотреть на город с высоты – очень здорово. И еще непременно покатайтесь на пароходе, чтобы посмотреть на город и природу с воды.

Какие достопримечательности посмотреть?

Что посмотреть в Новой Зеландии

Новая Зеландия – это, прежде всего, потрясающая природа. Мы решили, что глупо прилететь в эту страну и сидеть исключительно в Веллингтоне, поэтому проехались по некоторым известным достопримечательностям.

Очень советую пройти нашими тропами и посетить:
  • Фьорд Милфорд-Саунд – залив в окружении зеленых гор, вид «с открытки», который на секунду заставляет затаить дыхание;
  • Деревня Хоббитон – каждый, кто смотрел «Властелин колец» мечтал увидеть своими глазами Хоббитон, и мы с мужем не исключение;
  • Долина гейзеров Ваймангу – гидротермальная система, которая извергается примерно каждый двадцать минут;
  • Национальный парк – это еще одна локация, где проходили съемки «Властелина колец»;
  • Озеро Таупо – обязательно покатайтесь на катере и посетите горячие минеральные источники;
  • Мост Каварау – многие предпочитают прыгать со страховкой, но мы всего лишь прогулялись по нему и уже почувствовали себя экстремалами; очень круто и очень страшно.

Что попробовать из национальной еды?

Национальная еда Новой Зеландии

Голодным в Новой Зеландии и конечно же в Веллингтоне точно не останешься. Уютные кафе и маленькие рестораны буквально на каждом углу.

Также рекомендую попробовать:
  • Бейглы – самая популярная уличная еда, это съедобные бублики с самой разнообразной начинкой; мне полюбились бейглы с семгой, курицей и фалафелем;
  • Киви-бургер – местный фаст-фуд, в который входят булочки, котлета, жареные яйца, руккола и свекла; мясо можно заменить на треску;
  • Кумара – это сладкий картофель, который подается как пюре, фри или даже в качестве чипсов;
  • Рыба и чипсы – самое популярное блюдо среди местных жителей, просто кусок жареной рыбы и картошка фри с салатом;
  • Туатуа – редкие моллюски, которые больше нигде не встретить; фанатам морепродуктов посвящается;
  • Омлет с мальками – необычный, вкусный и сытный завтрак, хоть и выглядит слегка непривычно;
  • Павлова – легкий, но очень сладкий десерт, который включает в себя безе, взбитые сливки и фрукты;
  • Лемингтон – ванильный бисквит в шоколадной глазури.

А если местные деликатесы наскучат, то всегда можно пойти в итальянский, мексиканский, тайский или индийский ресторан. В Веллингтоне, пожалуй, можно попробовать кухню любой страны.

Из напитков советую местное вино.

Местные жители

Мы много путешествуем, но, пожалуй, еще нигде не встречали настолько приятных людей, как жители Новой Зеландии. Они все поголовно приветливые, вежливые, очень спокойные и доброжелательные. Для них хорошее отношение к незнакомцу – абсолютная норма, и это никогда не воспринимается как лицемерие.

Заходя в автобус, ты слышишь приветствие от водителя, выходя из него – благодаришь за хорошую поездку. То же самое в аптеках, магазинах, да абсолютно везде! Тебя никогда не проигнорируют, не одарят злобным взглядом и не откажут в помощи. После России такое радушие в каком-то смысле даже шокирует.

Люди очень активные – постоянно занимаются спортом, ездят на велосипедах и самокатах. Наши друзья уже давно приобщились к такому ритму жизни, посещают по выходным общие спортивные занятия в маленьком парке рядом с домом и передвигаются исключительно на велосипедах.

Чтобы комфортно общаться с жителями Веллингтона, нужно знать английский язык хотя бы на начальном уровне.

Полезные советы туристам

  • Отправляться в Веллингтон лучше всего летом, но даже в этом случае стоит брать с собой теплую одежду, потому что это действительно «Город ветров» - бывает очень холодно, особенно вечерами.
  • Заранее поменяйте рубли в доллары, чтобы после поменять американские доллары на новозеландские. Сделать это можно в любом банке Новой Зеландии. Карты принимают почти везде.
  • Существенный минус Новой Зеландии – нестабильный и при этом дорогостоящий интернет, так что к этому стоит подготовиться. Особенно это касается любителей бронировать жилье на ходу.
  • После пять часов вечера большинство заведений закрываются, так что старайтесь успеть посетить все места до этого момента. По национальным и религиозным праздникам закрыто вообще все. Помните об этом.

Лучшие отели Веллингтона


Необычные экскурсии

Sova31, 21-10-2023
5 (3 оценок)
Добавить отзыв
13-3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира