Могилы дворян (Гробницы знати)

#19 из 30 в Луксоре
Фото Могилы дворян (Гробницы знати)
  • Фото Могилы дворян (Гробницы знати) 1
  • Фото Могилы дворян (Гробницы знати) 2
  • Фото Могилы дворян (Гробницы знати) 3
  • Фото Могилы дворян (Гробницы знати) 4
  • Фото Могилы дворян (Гробницы знати) 5
  • Фото Могилы дворян (Гробницы знати) 6
  • Фото Могилы дворян (Гробницы знати) 7
  • Фото Могилы дворян (Гробницы знати) 8
  • Фото Могилы дворян (Гробницы знати) 9

Погребальные традиции в Древнем Египте – один из самых интересных предметов для исследования. Египтяне придавали особое значение загробной жизни, стараясь сопроводить умерших наиболее достойно. Для них строились усыпальницы, а тела бальзамировались для сохранности: считалось, что это же тело будет использоваться человеком и после смерти.

В Луксоре есть Долина Царей, где погребены многие фараоны. Но есть там и менее известный, но такой же интересный некрополь – Гробницы знати. Они находятся между храмом царицы Хатшепсут и Рамессеумом – заупокойным храмом Рамсеса II. В этих скальных гробницах, общее число которых – более 400, захоронены останки видных государственных деятелей: чиновников, военачальников, губернаторов и жрецов.

Оформление гробниц на фото

По настенным росписям можно проследить, как менялось оформление Гробниц знати. В отличие от гробниц фараонов, где стены украшены помпезными картинами военных подвигов, здесь росписи сосредоточены на повседневной жизни, быте, сельском хозяйстве и работе. 

На несколько захоронений стоит обратить особое внимание. Например, в гробнице жреца Нахта (ТТ 52) содержатся одни из самых красивых настенных росписей некрополя. Только кто-то действительно успешный или обладающий нужными связями мог создать для себя такой памятник. Интересна маленькая гробница писца Менны (ТТ 69), украшенная сценами мирских дел и погребальных обрядов. Стоит заглянуть и в усыпальницу политика Рехмира (ТТ 100), где, помимо 600 изображений, содержатся еще и ценные исторические тексты.

Рейтинг
4.3 (3 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Луксор, Египет
Цены
При сопровождении гида
Температура
Средняя: 35°С (мин. 35° - макс. 35°) Облачность: 94%
Координаты
25.7307509°N, 32.6093397°E
Поиск дешевых авиабилетов

Могилы дворян (Гробницы знати) на карте Луксора

Комментарии и отзывы (1 шт.)


Евгений Ответить Цитата19.02.2021 20:41
В целом интересно. Мне понравился сам ансамбль могил в горе. Внутреннее убранство могилы тоже интересно, но если не глубоко разбираетесь, то более яркие орнаменты увидите в Долине Царей.
Добавить отзыв
1+7
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира