Пожалуй лучшее время для отдыха в Канкуне, Мексика

Канкун, Мексика

Испробовав все стандартные пляжные туристические маршруты – Турция, Египет, Черноморское побережье, - мы с подругой решили, что пора открывать новые горизонты. Кто-то из общих знакомых посоветовал нам побывать в Мексике – стране вечного лета, экзотической кухни и сногсшибательных видов.

Мы выбрали Канкун. Его нередко называют мексиканской Анталией, и это сравнение со знакомым турецким курортом нас немного приободрило. Потому что поначалу было не по себе. Вы только подумайте: Мексика! Другой конец света! Затерялась где-то между Соединенными Штатами, Кубой и Атлантикой.

Цены на авиабилеты оказались внушительными – будем честны, это самостоятельное путешествие не для бюджетных туристов, – и перелет тоже. Семнадцать часов, включая двухчасовую пересадку во Франкфурте.

Кстати, если будете выбирать, где делать пересадку, мы советуем именно Франкфурт: это крупнейший аэропорт Европы, где идут пересадки всех рейсов между европейско-азиатской половиной мира и американской.

  1. Где остановиться
  2. Что посмотреть в Канкуне
  3. Мексиканская кухня
  4. Полезные советы туристам посещающих Канкун:
  5. Лучшие отели Канкуна
  6. Необычные экскурсии

Где остановиться

Где остановиться в Канкуне

Отель мы бронировали сами на сайте Букинг. Наш выбор пал на апартаменты Armonia. После покупки недешевых билетов хотелось сэкономить хоть немного на проживании, и это оказался идеальный вариант с адекватным соответствием цены и качества.

Что мы получили в этих апартаментах:

  • бассейн и гидромассажную ванну, в которой было приятно расслабляться вечерами после проведенных на солнце часов;
  • бесплатный и отлично работающий wi-fi;
  • собственный обменник валюты, где можно было обменять американский доллар на мексиканское песо по адекватной процентной ставке;
  • кондиционер (вы даже не представляете, как это важно в такой жаркой стране!);
  • все стандартные услуги вроде микроволновки и холодильника в номере, возможности стирки и глажки одежды, фена и др.;
  • трансфер от и до аэропорта.

В принципе, это лишь один из вариантов: можно найти и намного дешевле, и гораздо дороже. Роскошные отели и уютные гостевые домики разбросаны густой грядой по всему побережью.

Что посмотреть в Канкуне

Что посмотреть в Канкуне

Канкун – это побережье Карибского моря. Вода тут чистая и прозрачная, а песок белый-белый, как сахарная пудра, так что пляжный отдых был обязательной частью наших мексиканских каникул. К счастью, мы были тут почти две недели, так что успели понять: Канкун – это не только пляжи.

Мексика – территория, где обитали племена майя, от этой цивилизации тут остался целый огромный исторический и культурный пласт, с которым стоит познакомиться. Да и вообще, здесь множество развлечений, интересностей и, конечно, невероятная местная кухня!

В первую очередь, что непременно нужно самостоятельно посетить и посмотреть:

  • Священный город Чичен-Ицу находится в двух сотнях километров от Канкуна, но добраться туда стоит: здесь находятся знаменитая (и гигантская!) пирамида Кукулькана, храмы, стадион, священный колодец и даже обсерватория майя;
  • Порт-крепость Тулум, тоже за городом, тоже относится к цивилизации Майя;
  • Остров Женщин – недалеко от Канкуна, всего 15 минут на лодке, и весь усыпан статуями женщин-богинь, которым майя поклонялись, удивительное зрелище;
  • Музей подводных скульптур, есть два способа его увидеть: с корабля с прозрачным дном (такие в Канкуне есть, на них как раз и проходят экскурсии), или же нырнув с аквалангом, мы с подругой выбрали первый вариант, но если вернемся – погрузиться тоже попробуем;
Музей подводных скульптур в Канкуне
  • Музей Майя в Канкуне;
  • Природный заповедник Сиан-Каан: очень советуем, за совсем небольшую цену и 10 часов организованной групповой экскурсии здесь можно увидеть ламантинов, черепах, крокодилов, побывать в мангровых лесах и болотах;
  • Руины Дель Рей;
  • Музей Национального института антропологии в Канкуне;
  • Аквариум-дельфинарий;
  • Канкунский театр с национальными мексиканскими и испанскими шоу-программами;
  • Традиционная коррида – возможно, кому-то это покажется жестоким, но это часть национальной культуры, и я считаю, хоть однажды это стоит увидеть.

На самом деле, это лишь малая часть мест, где можно побывать в Канкуне и его окрестностях. Помимо различных исторических и культурных достопримечательностей, древних городов и крепостей-руин, здесь множество современных достопримечательностей, бурная ночная жизнь, много баров, кафе, клубов, ресторанов, массажных салонов, саун и так далее. Нам с подругой была интересна история и культура майя – на это мы и потратили большую часть времени. Кстати, тут много развлечений для детей, а потому много отдыхающих семьями с малышами.

Мексиканская кухня

Мексиканская кухня в Канкуне

Мексиканская кухня – одна из самых острых в мире. Не могу сказать, что я поклонник резких вкусовых ощущений, но Мексика меня покорила: здесь все действительно очень вкусно!

Что я советую непременно попробовать из еды в Канкуне:

  • буррито, наверное, одно из самых распространенных в мире мексиканских блюд;
  • кесадилью;
  • суп посоле, очень сытный, очень острый, с необычным вкусом и морем специй;
  • кукурузное и фисташковое печенье;
  • местную текилу.

Полезные советы туристам посещающих Канкун:

  • Я советую ехать в ноябре или апреле, для меня это лучший сезон для отдыха в Канкуне, потому что в другое время тут либо слишком жарко, либо слишком много туристов, не напрасно Канкун считают самым посещаемым курортом мира.
  • Из поездки мы с подругой привезли в Россию целое море мексиканского колорита: сомбреро, плетеные корзинки, разноцветные легкие рубашки, серебряные украшения, текилу из агавы, думаю, сувениры просто необходимы, чтобы впечатления остались с вами подольше.
  • Берите хороший фотоаппарат: снимать придется много, виды здесь и вправду просто удивительные, ваш Инстаграм просто взорвется от количества новых фотографий и восхищенных подписчиков.
  • Не бойтесь выбираться за пределы стандартных туристических экскурсий, не бойтесь пробовать местную кухню, все это очень интересно, вкусно, увлекательно.
  • Без английского языка очень тяжело. Можно попробовать на пальцах, но лучше иметь под рукой переводчик.

Нам Канкун очень понравился. И пускай это требует определенных затрат – впечатления того стоят!

Лучшие отели Канкуна


Необычные экскурсии

Svetlana76, 20-09-2019
4.5 (2 оценок)

Отзывы (2 шт.)


Іра Задорожна Ответить Цитата10.02.2021 10:01
Я была в Мексике. Мне понравилось. Сервис на высшем уровне. Если честно сказать - то советую всем там побывать. Очень много интересных и загадочных мест увидите.

Лёля Ответить Цитата12.02.2021 00:01
Мексиканские курорты интересны и красивы. Музей подводных скульптур - это что-то фантастическое. Очень любопытна стала история появления такого музея. И я тоже за первый вариант его посещения, т.е. на корабле (для начала).
Добавить отзыв
2+8
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира