Тюрьма Сократа

#46 из 50 в Афинах
Фото Тюрьма Сократа
  • Фото Тюрьма Сократа 1
  • Фото Тюрьма Сократа 2
  • Фото Тюрьма Сократа 3
  • Фото Тюрьма Сократа 4
  • Фото Тюрьма Сократа 5
  • Фото Тюрьма Сократа 6
  • Фото Тюрьма Сократа 7
  • Фото Тюрьма Сократа 8
  • Фото Тюрьма Сократа 9

В Афинах хватает достопримечательностей с интересной историей. В их числе – тюрьма Сократа, расположенная на холме Филопаппос. Считается, что древнегреческий философ и мыслитель Сократ провел здесь целый месяц, прежде чем был казнен. Тюрьма представляет собой неглубокие пещеры в скале, вход в которые закрыт решетками.

Суд над Сократом

Имя Сократа – одно из самых значительных в истории Древней Греции. Этот человек пользовался большим влиянием, имел своих приверженцев и учеников. Но высказываемые им идеи не всегда встречали отклик в сердцах афинян. Некоторые даже считали его опасным человеком, развращающим молодежь и подрывающим устои общества.

В результате философ, которому на тот момент было около 70 лет, был арестован. Над ним состоялся суд, по которому его приговорили к смертной казни по результатам голосования. Во время своей защитной речи Сократ держался почти вызывающе: он считал ниже своего достоинства взывать к милосердию судей, как это было принято.

Почему Сократ отказался бежать из тюрьмы

Тюрьма Сократа

Его ученики и приближенные пытались подкупить стражу тюрьмы и организовать его побег в Фессалию. Сократ отказался бежать из Афин. Его мотивы до конца неясны. По-видимому, философ морально был готов и даже настроен уйти из жизни. Его смерть была вызовом афинской общественности и демократии, какой он ее видел.

Привести приговор в исполнение полагалось с помощью яда. Сократ спокойно выпил чашу с ядом цикуты (по другой версии – болиголова). Он умер в окружении своих учеников, описывая им, что происходит с его телом по мере приближения конца. Этот сюжет лег в основу многих произведений культуры. А тюрьму, где содержали Сократа, сегодня с интересом посещают туристы.

В Афинах есть еще одна достопримечательность, которую ошибочно тоже называют тюрьмой Сократа: Башня Ветров. Но она никогда не была местом заключения, а использовалась афинянами в научно-исследовательских целях.

Рейтинг
4 (4 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
43, Rovertou Galli 39, Athina 117 41, Греция
Метро
«Acropoli»
Автобус
«Aphetēria» № 230
Цены
Бесплатно
Температура
Средняя: 21°С (мин. 18° - макс. 22°) Облачность: 40%
Координаты
37.9693008°N, 23.7208403°E
Поиск дешевых авиабилетов

Тюрьма Сократа на карте Афин

Комментарии и отзывы (2 шт.)


Ольга Журавлева Ответить Цитата29.03.2021 16:42
На склоне холма Филопаппоса (холм Муз в более ранние времена) в парке находится вырубленная в скале пещера, которая по легенде была тюрьмой Сократа. Предположительно здесь он провел последние 30 дней жизни, перед тем как выпить по приговору суда чашу с ядом цикуты. Говорят, друзья считали его невиновным и предлагали устроить побег, но Сократ отказался, считая что никто в Афинах не имеет права нарушать закон и приговор суда должен быть исполнен. Пещера свободно доступна для просмотра. В парке немноголюдно, красиво. С вершины холма открывается один из лучших видов на Акрополь.

Nikolai Risak Ответить Цитата19.09.2019 16:16
Сократ - один из величайших философов Древней Греции, да и всего человечества. В своей Апологии Сократа Платон подробно описал последние дни этого человека. Он мог бежать, но не захотел. Он выпил чашу с цикутой, так как верил и доказал это своей философией, что жизнь после смерти существует и в общем то именно она и есть настоящая жизнь, а не эта, земная, которая лишь слабое ее подобие. От Сократа не осталось мемориальной квартиры или могилы. Это место - тюрьма Сократа - единственный материальный портал на земле, через который можно к нему приблизиться.
Ранние диалоги Платона - это нематериальный, духовный памятник Сократу. Запись его собственных речей, его фото системы.
Добавить отзыв
14-3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира