Памятник Филопаппу

#31 из 50 в Афинах
Фото Памятник Филопаппу
  • Фото Памятник Филопаппу 1
  • Фото Памятник Филопаппу 2
  • Фото Памятник Филопаппу 3
  • Фото Памятник Филопаппу 4
  • Фото Памятник Филопаппу 5
  • Фото Памятник Филопаппу 6
  • Фото Памятник Филопаппу 7
  • Фото Памятник Филопаппу 8
  • Фото Памятник Филопаппу 9
Гай Филопаппос (Филопапп) был римским консулом, наследным принцем Коммагенского царства, находившегося неподалеку от современных Турции и Сирии. При Веспасиане царство было присоединено к Римской империи, а правящая семья изгнана. Памятник в Афинах представляет собой мавзолей, построенный в память о Филоппапе его сестрой. А поскольку консул немало сделал для Афин, горожане и сами охотно приняли участие в работах. Считается, что он занимался благотворительностью, финансировал театры и был близок ко многим важным лицам Рима, включая императора Траяна.

Мавзолей был построен из разных пород мрамора и изысканно украшен. Вероятно, раньше на его месте находился храм Зевсу. Высота памятника составляет 12 м, причем расположен он на холме. К сожалению, за два тысячелетия его облик заметно пострадал. Гробница Филопаппа оказалась разрушенной почти до основания. Сам холм – живописное место, засаженное соснами в начале XX в. Площадь парка занимает 70 гектаров. Достопримечательность служит не только красивым обрамлением для старинного архитектурного памятника, но и домом для множества вида пернатых. Афиняне это место очень любят и всячески стремятся его облагораживать и оберегать.
Рейтинг
4.6 (16 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Афины 117 41, Греция
Метро
«Acropoli»
Автобус
«Aphetēria» № 230
Цены
Бесплатно
Температура
Средняя: 15°С (мин. 10° - макс. 16°) Облачность: 0%
Координаты
37.9672904°N, 23.7214221°E
Поиск дешевых авиабилетов

Памятник Филопаппу на карте Афин

Комментарии и отзывы (1 шт.)


Катя Катерина Ответить Цитата19.09.2019 12:18
Очень интересный памятник. Представляет собой надгробие римлянина, который вложил немалые средства в развитие Афин, IIвек нашей эры. Находится на холме Муз. Вечером очень красиво освещается. Можно близко подойти и рассмотреть, отсюда открывается отличный вид на Акрополь.
Добавить отзыв
14-3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира