Афинская Агора

#8 из 50 в Афинах
Фото Афинская Агора
  • Фото Афинская Агора 1
  • Фото Афинская Агора 2
  • Фото Афинская Агора 3
  • Фото Афинская Агора 4
  • Фото Афинская Агора 5
  • Фото Афинская Агора 6
  • Фото Афинская Агора 7
  • Фото Афинская Агора 8
  • Фото Афинская Агора 9
Чем занимаются на Афинской агоре сейчас? Гуляют, любуются окрестностями, делают впечатляющие фотографии на память. Совсем иначе обстояло дело 2,5 тыс. лет назад: Афинская агора была подлинным сердцем общественной жизни города. Она представляет собой площадь у подножия акрополя и музейный комплекс. Само название образовано от греческого слова «созывать, собирать». Иными словами, эта территория была популярным местом встреч – и не только. Здесь активно шла торговля, работали предприятия по ссуде денег, располагались здания городской администрации. Проводились развлекательные мероприятия для афинян, для чего был построен театр «Одеон».

Также агора была средоточием духовной жизни. Здесь строились храмы, посвященные античным божествам: Зевсу Олимпийскому, богу-кузнецу Гефесту, покровителю искусства Аполлону и легконогому Гермесу. Территория не раз была сильно разрушена. Наиболее тяжкий урон был нанесен в VI в. н. э., а пять столетий спустя площадь превратилась в жилой квартал. Руинами многих старинных сооружений можно полюбоваться и сегодня, а часть культовых построек была отреставрирована. На территории ведутся археологические раскопки, начатые еще в середине XIX в. А найденные артефакты выставлены в работающем на площади музее.
Рейтинг
4.7 (155 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Adrianou 24, Athina 105 55, Греция
Метро
«Monastiraki»
Автобус
«Площадь Монастираки» № 025, 026, 027
Телефон
+30 21 0321 0185
Цены
Взрослый 8 EUR. Пенсионеры и студенты 4 EUR.
Веб-сайт
http://odysseus.culture.gr
Температура
Средняя: 18°С (мин. 16° - макс. 19°) Облачность: 20%
Координаты
37.9746507°N, 23.7219716°E
Поиск дешевых авиабилетов

Афинская Агора на карте Афин

Комментарии и отзывы (1 шт.)


Илья Иванов Ответить Цитата18.09.2019 20:36
Древняя городская площадь. Все прекрасно-замечательно. Виды отличные, интересно для тех, кто изучает древнюю архитектуру Греции. Небольшой музей найденной утвари. С точки зрения организации и прочего. Как и везде, ощущение запущенности, необлагороженно. Самое интересное, что в туалетах вода из крана течет по нажатию ногой на педальку, но вот замки на дверях и прочие полезные туалетные принадлежности что-то отсутствуют. Прям почувствовал себя дома. Кстати, можно наполнять пустые бутылки водой, то тут, то там есть краны для этого.
Добавить отзыв
1+7
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира