33 Водопада

#12 из 80 в Сочи
Фото 33 Водопада
  • Фото 33 Водопада 1
  • Фото 33 Водопада 2
  • Фото 33 Водопада 3
  • Фото 33 Водопада 4
  • Фото 33 Водопада 5
  • Фото 33 Водопада 6
  • Фото 33 Водопада 7
  • Фото 33 Водопада 8
  • Фото 33 Водопада 9

Природная достопримечательность находится в национальном парке Сочи. Как понятно из названия, это целая серия водопадов, и экскурсия к ним подарит яркие впечатления каждому туристу. 33 водопада — это сочетание живописных пейзажей и проработанной туристической программы. Также это место называют Долиной легенд, и не зря: почти каждый здешний объект овеян красивыми преданиями.

Расположение и особенности

Расположение и особенности 33 водопадов

Природный комплекс находится в Лазаревском районе города. Каскад образован водопадами ручья Джегош, который в свою очередь относится к реке Шахе. Другое название водопадов — Джегошские. Местные жители придумали свою историю, объясняющую их появление. По преданию, смелый юноша Гуч вступил в противостояние со злым великаном и сумел победить его с помощью смекалки. Тогда разгневанный великан разбил скалу, и из нее полилась вода, сформировав каскады.

Территория достопримечательности оборудована удобствами для туристов. Построены деревянные лестницы, переходы и площадки, с которых можно любоваться водопадами и делать фото. Каскады не слишком высокие: от 1,5 до 10 м. Но это вполне компенсируется окружающей природой, зарослями самшита, мха и папоротника, создающих изумрудное обрамление водным потокам.

Хотя ручей Джегош достаточно небольшой, водопады всегда полноводные и шумные. Секрет в том, что их питают подземные источники, так что полнота каскадов не зависит от времени года.

Посещать 33 водопада можно в любой сезон. Но все же опытные туристы рекомендуют делать это летом или в начале осени. Весной есть риск схода оползней, а в холодное время года мостки и лестницы могут покрываться ледяной коркой.

Чем заняться у водопадов

Чем заняться у водопадов

Конечно, главная цель поездки — любование природной достопримечательностью национального парка. Можно сделать прекрасные фотографии и искупаться в холодной горной воде. По словам гидов, вода в первом, самом высоком, водопаде обладает целебными свойствами.

Прежде чем ехать к достопримечательности, стоит узнать, что входит в туристическую программу. Основные развлечения для посетителей следующие:

  • Посещение аула Кичмай;
  • Дегустация вин, меда, сыров и других местных продуктов;
  • Знакомство с адыгейским бытом и обычаями;
  • Посещение музея ретро-автомобилей и музея чая;
  • Осмотр тюльпанового дерева — природного памятника возрастом более 150 лет.

Также туристы имеют возможность посетить настоящее кавказское застолье и шоу с зажигательными танцами горцев. Это осуществимо только по предварительной записи. По дороге к 33 водопадам через чайные плантации можно столкнуться еще с одним интересным развлечением: прямо посреди них установлен огромный самовар. Гости совершенно бесплатно могут напиться ароматного здешнего чая, причем разных сортов.

Наконец, еще одно удовольствие, поджидающее гостей, — это джиппинг. Это популярное развлечение отдыхающих в окрестностях Черного моря. Захватывающие поездки на джипах организуются в местах с самой красивой природой: горных ущельях, водопадах, озерах.

Как добраться самостоятельно

Многие туристы отправляются к 33 водопадам на комфортабельных экскурсионных автобусах. Однако по приезде к месту их ждет необычный опыт: поездка на грузовиках ГАЗ-66. Причина в том, что от трассы к водопадам ведет обычная грунтовая дорога, и проехать по ней на туристических автобусах проблематично. А вот ГАЗы домчат туристов в считанные минуты, а заодно можно из открытого кузова любоваться проносящимися мимо горными пейзажами.

Если хотите добраться до каскада самостоятельно, лучше это делать на машине. Для этого нужно выстроить маршрут до Головинки, а от нее к Большому Кичмаю. После еще несколько километров нужно ехать вдоль речного русла. Такая поездка хороша тем, что в любом месте можно остановиться и полюбоваться окрестностями. А авто можно оставить на парковке.

Вариант для «безлошадных» туристов, которым хочется посмотреть 33 водопада, тоже найдется. На пригородной электричке нужно ехать до Головинки. Потом отправиться на автовокзал и сесть на автобус, идущий до остановки «Аул Большой Кичмай». А уже от остановки можно ехать до достопримечательности на такси или же прогуляться пешком: расстояние — 5 км.

Рейтинг
4.4 (31 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Кичмайская ул., 8, Головинка, Краснодарский край, Россия, 354202
Цены
200 RUB
Температура
Средняя: 27°С (мин. 27° - макс. 27°) Облачность: 97%
Координаты
43.8394983°N, 39.5589564°E
Поиск дешевых авиабилетов

33 Водопада на карте Сочи

Комментарии и отзывы (2 шт.)


Юрий Гончаров Ответить Цитата3.07.2021 16:34
Можно доехать самим на своей машине, не обязательно на внедорожнике. Такси до туда даже добираются. До грунтовки прекрасный асфальт, сама грунтовка километра два, каменистая, в случае дождя не развезет. Вход платный для взрослых, рублей 300 что ли. Многодетным бесплатно по предъявлении удостоверения.

Ольга Понкратова Ответить Цитата1.09.2021 04:16
Красиво, как и вся Южная природа. Доехать можно даже на легковой авто, но последние 1,5 км., не то, что грунтовка, а скорее крупный щебень. По пути можно сфотографироваться у реки с прекрасными видами. У пака есть стоянка стоимость 100 рублей, не понятно почему платная, но тем не менее. Ходит человек и после оплаты записывает что то в тетрадь. Вход в парк 200 рублей, конечно за бесплатно было бы лучше, но тогда наверняка никто не сделал бы ступенек, мостов и перил и т.д.. У первого водопада ест раздевалка, можно искупаться. Вода не слишком холодная, мы сами с севера, у нас летом в реках вода чуть теплее. Вся прогулка займёт от силы час. Перед парком есть кафе, местные стоят торгуют вином и специями и прочими атрибутами. На один раз посетить стоит. Оставило больше впечатлений чем олимпийский парк и дендрарий вместе взятые. Ещё одно уточнение. Мы ездили на своём авто, экскурсия сюда стоит около 1000 рублей, а за эти деньги, все становится уже по иному.
Добавить отзыв
13-3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира