Ореховский водопад

#25 из 80 в Сочи
Фото Ореховский водопад
  • Фото Ореховский водопад 1
  • Фото Ореховский водопад 2
  • Фото Ореховский водопад 3
  • Фото Ореховский водопад 4
  • Фото Ореховский водопад 5
  • Фото Ореховский водопад 6
  • Фото Ореховский водопад 7
  • Фото Ореховский водопад 8
  • Фото Ореховский водопад 9

В список лучших водопадов Сочинского национального парка входит Ореховский. Это живописное и доступное место предлагают для посещения большинство турагентств Сочи, а многие туристы предпочитают самостоятельно построить маршрут. Из некаскадных водопадов Ореховский — лидер на территории Сочи, что наравне с красотой обеспечивает ему популярность.

География и особенности

Какую реку несет водопад Ореховский

Водопад находится в Хостинском районе. Интересно, какую реку несет этот водный поток: это живописная горная речка с красноречивым названием Безуменка. Весной, в период половодья, из игривой речушки она быстро может превратиться в могучий и поистине безумный поток. Безуменка в свою очередь впадает в реку Сочи. Фактически в месте их слияния и расположен Ореховский.

Название ему дали в честь хутора Ореховка, лежащего поблизости. В прошлом веке водоскат именовали Мельничным. А Ореховка получила название за расположенные в окрестностях ореховые рощи.

От сезона к сезону облик Ореховского меняется. Осенью и весной из-за дождей и таяния льдов он полноводен и могуч. А летом водный поток тихий и спокойный, но все равно красивый. Особенно приятно находиться здесь в жаркие дни: он дарит посетителям приятную прохладу.

В высоту Ореховский водопад составляет 27,5 м. Вода срывается с практически отвесного уступа сильным потоком. В верхней части он разделен на две струи. У подножия водопада формируется небольшое чистое озерцо.

Чем заняться у водопада

Чем заняться у водопада

Первичная цель туристов у Ореховского — эстетическая. Это красивейшее место смотрится эффектно в любое время года, окруженное субтропической зеленью. Здесь получаются отличные фотографии. Любоваться природной достопримечательностью удобно со специально оборудованной смотровой площадки.

Также считается, что водопад и его окрестности обладают и лечебным воздействием. Под действием водной пыли от потока по окружающей территории разносятся особые вещества — фитонциды. Их выделяют окружающие растения. Эти частицы обладают антимикробным эффектом и ионизируют воздух. Так что посетители отмечают, что им становится легче дышать, повышается настроение и общий тонус.

238 ступеней к водопаду

Неподалеку от Ореховского находится удобный галечный пляж, где охотно отдыхают туристы. Также купаться можно и в чаше, которую формирует водопад. Вода довольно прохладная, но прекрасно бодрит. Правда, не стоит забывать и о мерах предосторожности: Безуменка довольно коварная, и уровень воды в ней может быстро подниматься.

Для туристов у водопада построены железные лестницы, работает кафе. В нем можно отведать шашлык и блюда из лососевых рыб, также подают местное вино. Другой вариант — устроить пикник прямо в окружении чудесной природы. Помните: костры разводить запрещено! Неподалеку работают отели, где можно остановиться и осмотреть другие достопримечательности в окрестностях.

Как добраться самостоятельно

Как добраться самостоятельно

На машине доехать до водопада Ореховского довольно просто. Нужно выехать из Сочи в направлении села Пластунка, миновать Ореховку и повернуть направо. Далее путь подскажут указатели. Подъехать на автомобиле прямо к водоскату не получится, ее нужно оставить на небольшом расстоянии. Если у вас не внедорожник, лучше от Ореховки идти пешком, это недалеко: около 1,5 км.

Также можно отправиться к достопримечательности общественным транспортом. Ехать из Сочи нужно на автобусе № 102 до остановки «Ореховка», а далее отправиться к водопаду пешком, следуя за указателями. Учитывая красоту здешних пейзажей, прогулка должна доставить только удовольствие.

Рейтинг
4.8 (13 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
р. Безуменка, Сочи, Краснодарский край, Россия, 354055
Автобус
«с. Ореховка» № 102
Цены
Бесплатно
Температура
Средняя: 15°С (мин. 15° - макс. 15°) Облачность: 96%
Координаты
43.7070172°N, 39.7742773°E
Поиск дешевых авиабилетов

Ореховский водопад на карте Сочи

Комментарии и отзывы

Добавить отзыв
2+8
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира