Дольмен Джубга

#31 из 80 в Сочи
Фото Дольмен Джубга
  • Фото Дольмен Джубга 1
  • Фото Дольмен Джубга 2
  • Фото Дольмен Джубга 3
  • Фото Дольмен Джубга 4
  • Фото Дольмен Джубга 5
  • Фото Дольмен Джубга 6
  • Фото Дольмен Джубга 7
  • Фото Дольмен Джубга 8
  • Фото Дольмен Джубга 9

Один из самых примечательных дольменов Краснодарского края находится в поселке Джубга. Сооружение хорошо сохранилось и буквально пропитано историей. А значит, всегда найдутся желающие его посетить и ощутить на себе неповторимую энергетику памятника древней архитектуры.

Что такое дольмены

Впервые строить эти мегалитические конструкции люди начали в III–II тыс. до н. э., и встречаются они не только на Кавказе, но и во многих местах Евразии. Кавказские дольмены, как считается, изначально служили местами проведения культовых религиозных церемоний. Позже их начали использовать в качестве мест захоронения. Причем доставались такие монументальные гробницы лишь наиболее выдающимся членам древнего общества.

Джубгинский дольмен

Джубгинский дольмен

Что касается дольмена в Джубге, его точное предназначение не установлено. Построили его в III тыс. до н. э. Как архитектурный памятник, он находится под охраной и постоянным наблюдением. Сложен дольмен из плоских и отшлифованных каменных плит огромной массы. В длину он составляет 4 м, в высоту — 2,5 м. Перед ним каменными блоками ограждено небольшое пространство: вероятно, здесь проводились похоронные обряды.

Джубгинский дольмен окружен деревьями. Однако атмосфера здесь не такая мистическая и таинственная, как у дольменов Капибге: расположен он в сельской местности, вблизи жилых домов. Неподалеку от достопримечательности есть аквапарк, мини-гостиница, дом отдыха и заведения питания.

Как добраться самостоятельно

Как добраться к дольмену

Проехать к дольмену можно из разных городов Краснодарского края (Туапсе, Сочи, Краснодара и Новороссийска) до ПГТ Джубга по трассам Е97 или М4. Находится памятник по дороге на пляж, менее чем в 1 км от моря, на территории бывшего санатория Центросоюза.

Рейтинг
4.3 (11 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Джубгское, Краснодарский край, Россия, 352844
Цены
200 RUB
Температура
Средняя: 27°С (мин. 27° - макс. 27°) Облачность: 100%
Координаты
44.3139524°N, 38.6953168°E
Поиск дешевых авиабилетов

Дольмен Джубга на карте Сочи

Комментарии и отзывы (1 шт.)


Dimir87 Sorvin Ответить Цитата6.08.2022 23:05
Загубили ценный исторический объект, впечатление уныло-удручающее, как и от самой Джубги. Сам дольмен на территории санатория, обнесен пластиковой оградкой, санаторий в отвратительном состоянии, вокруг все перерыто, все это в частном секторе с нелепой и безвкусной застройкой вокруг.
Добавить отзыв
1+7
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира