Дольмен Капибге

#31 из 80 в Сочи
Фото Дольмен Капибге
  • Фото Дольмен Капибге 1
  • Фото Дольмен Капибге 2
  • Фото Дольмен Капибге 3
  • Фото Дольмен Капибге 4
  • Фото Дольмен Капибге 5
  • Фото Дольмен Капибге 6
  • Фото Дольмен Капибге 7
  • Фото Дольмен Капибге 8
  • Фото Дольмен Капибге 9

В Лазаревском районе Сочи, в красивой долине реки Аше, расположены древние дольмены — каменные сооружения, служившие местом захоронения и ритуальных отправлений. Живописность и особая энергетика этого места, которую отмечают туристы, делают дольмены Капибге востребованным направлением отдыхающих в Сочи.

Описание

Дольмен Капибге

На черноморском побережье Кавказа расположено множество мегалитов, насчитывающих 4-5 тыс. лет. Примерное их число — около 3 тыс. В некоторых из них были обнаружены человеческие останки, что и подсказало археологам их прямое назначение. Однако есть версии, по которым дольмены служили для культовых целей. До сих пор эти мегалитические сооружения вызывают огромный интерес исследователей, мистиков и простых туристов. Некоторые даже считают, что дольмены обладают особой силой.

В долине реки Аше расположено три дольмена, объединенных под названием Капибге. Два из них сложены из массивных каменных плит. Наиболее хорошо сохранившийся дольмен имеет общую массу в 70 тонн. Второй уцелел хуже, лицевая плита с отверстием упала, боковые плиты покосились. Он окружен деревьями, и, возможно, их корни удерживают конструкцию воедино. Третий памятник имеет корытообразный тип и вырезан в скальной породе.

Что еще посмотреть

Отверстие в Дольмене Капибге

Речная долина Аше привлекает туристов не только мегалитическими сооружениями. Это красивое место, по которому приятно прогуляться в любое время года. Горные склоны, дороги-серпантины, лесные пейзажи, уютные кафе с прекрасной кухней — все можно найти здесь. Через саму реку проложены подвесные мосты, напоминающие декорации к приключенческим фильмам.

Также в долине расположено несколько водопадов: 30-метровый Псыдах и 50-метровый Шапсуг. Рядом с ними построены лестницы, с которых можно удобно рассмотреть природные достопримечательности и сделать фотографии. Работают сувенирные лавки и точки по продаже выпечки и местных вин.

Как добраться самостоятельно

Как добраться к дольмену

От Лазаревского можно проехать к природным памятникам на автобусе № 159 и сойти на остановке «Хаджико». От аула нужно преодолеть пешком расстояние 2 км до берега реки Аше, где и расположены дольмены. Можно отправиться до аула Хаджико и на автомобиле по трассе А147, а затем свернуть направо, на ул. Адыгейскую. Другие варианты — поехать на такси, или в рамках джип-тура, или вместе с экскурсией.

Рейтинг
4.6 (11 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Хаджико, Краснодарский край, Россия, 354235
Цены
100 RUB
Температура
Средняя: 23°С (мин. 23° - макс. 23°) Облачность: 100%
Координаты
44.0057263°N, 39.3135774°E
Поиск дешевых авиабилетов

Дольмен Капибге на карте Сочи

Комментарии и отзывы

Добавить отзыв
2+8
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира