Колонна Константина в Стамбуле

#48 из 92 в Стамбуле
Фото Колонна Константина в Стамбуле
  • Фото Колонна Константина в Стамбуле 1
  • Фото Колонна Константина в Стамбуле 2
  • Фото Колонна Константина в Стамбуле 3
  • Фото Колонна Константина в Стамбуле 4
  • Фото Колонна Константина в Стамбуле 5
  • Фото Колонна Константина в Стамбуле 6
  • Фото Колонна Константина в Стамбуле 7
  • Фото Колонна Константина в Стамбуле 8
  • Фото Колонна Константина в Стамбуле 9

Император Константин считается основателем города Константинополя, который сегодня именуют Стамбулом. Новый город стал столицей Восточной Римской империи и, благодаря императору, вскоре начал процветать. В 330-м Константин установил триумфальную колонну, которая должна была символизировать культурную связь «Второго Рима» (Константинополя) с первым.

Открытие монумента прошло в торжественной обстановке. В основании колонны Константин лично поместил предметы, связанные с иудаизмом, язычеством и христианством. А на вершине была установлена статуя императора.

Монумент многократно бывал разрушен и перестроен. Чаще всего разрушалась статуя на вершине. Наконец, в XII в. ее заменили крестом. Когда в 1453-м османы захватили город и сделали его столицей своей империи, крест был снят. В конце XVIII в. колонна сильно обгорела во время пожара. Ее укрепили специальными железными обручами, что и дало ей турецкое название Чемберлиташ («скала с обручами»). Так же называется и площадь, где находится памятник.

Очередная реставрация монумента завершилась в 2009-м. В высоту колонна составляет почти 35 м, еще 2,5 м скрыты под землей. Она находится под охраной ЮНЕСКО как значимый памятник римской архитектуры в Стамбуле.

Рейтинг
4.5 (33 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Mollafenari, Vezirhan Cd. 16-18, 34120 Fatih/İstanbul, Турция
Метро
«Vezneciler»
Трамвай
«Çemberlitaş» № T1
Цены
Бесплатно
Температура
Средняя: 12°С (мин. 11° - макс. 14°) Облачность: 0%
Координаты
41.0085312°N, 28.9712638°E
Поиск дешевых авиабилетов

Колонна Константина на карте Стамбула

Комментарии и отзывы (2 шт.)


Юрий Задирака Ответить Цитата26.09.2019 22:42
Действительно, одно из старейших сооружений Стамбула. И сама довольно высокая и еще и постамент под ней немаленький. Постамент обжили голуби, которые там любую ямку или выщербину используют. Но колонна, хоть и старая, не производит никакого впечатления. Рядом оживленная улица с трамвайной остановкой, ряды лавок и закусочных. Красивая мечеть на заднем фоне. И бесподобные лавочки под густыми деревьями посреди площади. Колонна тут не лишняя, но и не самый яркий объект.

Андрей Сергеев Ответить Цитата29.03.2021 16:54
Стоит колонна в центре города, рядом с трамвайной остановкой. Так себе развлечение стоять, задрав голову и смотреть на это сооружение. А главное, вокруг город живёт обычной жизнью, автопарковка, магазины, мечеть, дорога и трамвай. В общем, мероприятие по посещению сего монумента, пять минут и три фотографии. Специально ехать к колонне смысла не вижу.
Добавить отзыв
87+3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира