Олимпийский парк скульптур

#18 из 41 в Сиэтле
Фото Олимпийский парк скульптур
  • Фото Олимпийский парк скульптур 1
  • Фото Олимпийский парк скульптур 2
  • Фото Олимпийский парк скульптур 3
  • Фото Олимпийский парк скульптур 4
  • Фото Олимпийский парк скульптур 5
  • Фото Олимпийский парк скульптур 6
  • Фото Олимпийский парк скульптур 7
  • Фото Олимпийский парк скульптур 8
  • Фото Олимпийский парк скульптур 9

Причудливая, но незабываемая достопримечательность города Сиэтл, Калифорния, – трехуровневый парк с гигантскими скульптурами под открытым небом. Раньше здесь находилась промзона нефтеперерабатывающей компании, поэтому до строительства пришлось расчистить от нефти огромный участок.

Затем внушительная сумма в 6 млн долларов ушла на изменение береговой линии. Был подобран новый, чистый грунт, насажены растения. Наконец, в 2007-м Олимпийский парк скульптур, расположенный над шоссе и железной дорогой, принял первых гостей. Достопримечательность входит в Музей искусств Сиэтла.

Площадь территории составляет 3,5 гектара. Всего здесь свыше двадцати изображений, созданных художниками и скульпторами XX века. Экспозиция выглядит авангардной, если не сказать странной: крошечные лавочки в виде человеческих глаз, огромные головы, фонтан «Отец и сын», переплетения металлических лент.

Визитная карточка парка – красная 12-метровая скульптура, предположительно изображающая орла, хотя сходство очень условное. Вход на территорию бесплатный, но гостям следует помнить, что объекты нельзя ни трогать, ни фотографировать. Можно лишь любоваться ими, погружаясь в мир абстракций и ярких фантазий создателей.

Рейтинг
4.5 (50 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
2901 Western Ave, Seattle, WA 98121, США
Автобус
«1st Ave & Broad St» № 29
Телефон
+1 206-654-3100
Цены
Бесплатно
Веб-сайт
http://www.seattleartmuseum.org
Температура
Средняя: 14°С (мин. 12° - макс. 15°) Облачность: 99%
Координаты
47.6166028°N, -122.3553167°E
Поиск дешевых авиабилетов

Олимпийский парк скульптур на карте Сиэтла

Комментарии и отзывы (1 шт.)


Galina Ermoshina Ответить Цитата12.09.2019 08:57
Парк Олимпик Скалпчер (Olympic Sculpture Park) в Сиэтле – это громко сказано. Просто небольшой скверик с разнообразными авангардными скульптурами на открытом воздухе. Парк находится в ведении Сиэтлского художественного музея, поэтому там и располагаются скульптуры. Есть постоянные экспозиции, а есть временные скульптуры, которые потом убираются. Открыт парк в 2007 году. Музей выкупил участок у нефтегазовой корпорации Unocal. Участок этот был сильно загрязнен, и пришлось приложить довольно много усилий и средств, что восстановить его и превратить в место отдыха. Парк разбит на берегу залива, и из него можно спуститься к воде. Вход бесплатный. Парк располагается на нескольких уровнях, до самой воды, проложены дорожки, высажены деревья и разные местные растения. Здесь можно не только посмотреть скульптуры, но и просто отдохнуть, сидя на необычной формы скамейках в виде открытых глаз или прогуляться по всем уровням ландшафта. Интересный фонтан, в котором стоят две обнаженные фигуры, при чем одна из фигур всегда бывает скрыта под струями воды, и я даже не поняла сначала, что фигур – две, видно только одна из них. Есть скульптура, которая называется Красный Орел – металлические конструкции, выкрашенные в красный цвет. Или еще одна скульптура – бетонная голова человека, вытянутая по вертикали. Именно из этого парка открывается совершенно потрясающий вид на порт Elliott Bay, залив Пьюджет-Саунд, горы Олимпик. Прекрасно видна башня Спейс-Нидл.
Добавить отзыв
2+8
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира