Голубая мечеть в Стамбуле

#6 из 92 в Стамбуле
Фото Голубая мечеть в Стамбуле
  • Фото Голубая мечеть в Стамбуле 1
  • Фото Голубая мечеть в Стамбуле 2
  • Фото Голубая мечеть в Стамбуле 3
  • Фото Голубая мечеть в Стамбуле 4
  • Фото Голубая мечеть в Стамбуле 5
  • Фото Голубая мечеть в Стамбуле 6
  • Фото Голубая мечеть в Стамбуле 7
  • Фото Голубая мечеть в Стамбуле 8
  • Фото Голубая мечеть в Стамбуле 9

Исламский храм Султанахмет в Стамбуле напоминает не менее знамение сооружение столицы — бывший Софийский собор (сегодня музей Айя-София). Молодой султан Ахмет I начал возводить Голубую мечеть в 1609-м. Толчком к строительству послужили военные неудачи Турции: так правитель Османской империи желал вернуть милость Аллаха.

Грандиозный объект был выстроен всего за девять лет и представлял собой целый комплекс, включавший школы, баню, больницу и рынок. Названием монумент обязан цвету: в дизайне внутреннего пространства использовались голубые изразцы. Их привозили с фабрики города Изник, причем предприятию пришлось разорвать контракты с другими клиентами, чтобы обеспечить бесперебойные поставки.

Также в отделке применялись другие дорогостоящие материалы, например, белый мрамор, позолота. Свет внутрь помещения льется через 260 окон. Архитектор придал зданию не только роскошный внешний вид, но и сейсмическую устойчивость, поэтому конструкция не пострадала ни от одного землетрясения за 400 лет. Купола расположены каскадом, как и у Айя-Софии, возвышающейся напротив. Поэтому два архитектурных шедевра не соперничают, а как бы дополняют друг друга. Еще одна уникальная особенность — наличие шести минаретов вместо обычных четырех.

Рейтинг
4.7 (402 оценок)
Режим работы
Ежедневно: 8:30 - 11:30, 13:00 - 14:30, 15:30 - 16:45. В пятницу после 13:30.
Адрес
Sultan Ahmet, Atmeydanı Cd. No:7, 34122 Fatih/İstanbul, Турция
Автобус
«Sultanahmet» № İST-20. «İett Çatladı Kapı Durağı» № 81, BN1
Трамвай
«Sultanahmet» № T1
Телефон
+90 212 458 44 68
Цены
Бесплатно
Веб-сайт
http://www.sultanahmetcamii.org
Температура
Средняя: 17°С (мин. 15° - макс. 18°) Облачность: 75%
Координаты
41.0054096°N, 28.9768138°E
Поиск дешевых авиабилетов
Голубая мечеть в Стамбуле на видео

Голубая мечеть на карте Стамбула

Комментарии и отзывы (3 шт.)


Ken Dendi Ответить Цитата5.11.2020 22:37
Мечеть и ее история оказали на меня глубокое впечатление. Несмотря на огромное число туристов, духовная составляющая не утратила свою красоту. Вход бесплатный как и должно быть в любом духовном учреждении, при желании можете сделать пожертвования и/или попросить прочитать молитву по близким и усопшим, также на своё усмотрение можете оставить милостыню. Желательно, что в Голубую мечеть, что в Собор Айя Софии ходить с гидом, так как я уже бывал в них самостоятельно, но благодаря гиду узнал ещё больше информации.

Гадиля Хабипова Ответить Цитата25.09.2020 05:13
Безусловное место для посещения, рекомендую одеть длинное платье или юбку по щиколотки, без вырезов на спине груди и так далее, можно захватить палантин или платок на голову, мужчинам одеть лучше брюки, редко пропускают в шортах если они чуть выше или ниже колен, в противном случае оденут на вас тоже юбку, если вдруг одеты не по правилам, дают бесплатно перед мечетью в киоске, на время посещения юбку, платок желающим. Обувь на входе снимают все, можно взять носочки если боитесь что-либо подхватить, внутри мечети ковры. Если вы верующие мусульмане есть отдельная комната для намаза. Перед входом есть сиденья и много кранов с водичкой для омовения перед молитвой. Идет реставрация, тем не менее место рекомендую посетить. Вход бесплатный.

Guz Tim Ответить Цитата28.07.2019 03:55
Голубая мечеть! Оставляет необычайно чувство гордости и уважения - мечеть до сих пор действующая, то есть это не музей (в этом плане, я не много не разделяю или не понимаю, для меня это место святое, куда приходят на молитву, есть свои правила нахождения в нем, ну да ладно, это все опустим. Шикарное, красивое и достойна восхвалений, стоит эту красоту увидеть, даже с внешней стороны просто бесподобно и настоящий шедевр архитектуры! Как в принципе все мечети в Стамбуле, они все достойны восхищения! Позже добавлю фото с первой поездки.
Добавить отзыв
1+7
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира