Царевококшайский Кремль

#12 из 33 в Йошкар-Оле
Фото Царевококшайский Кремль
  • Фото Царевококшайский Кремль 1
  • Фото Царевококшайский Кремль 2
  • Фото Царевококшайский Кремль 3
  • Фото Царевококшайский Кремль 4
  • Фото Царевококшайский Кремль 5
  • Фото Царевококшайский Кремль 6
  • Фото Царевококшайский Кремль 7
  • Фото Царевококшайский Кремль 8
  • Фото Царевококшайский Кремль 9
Царевококшайский кремль – одна из центральных туристических диковинок Йошкар-Олы. Кем и когда он заложен, в каком году был восстановлен и почему его непременно стоит посетить гостям города – в статье.

История

Царевококшайский Кремль

В 1584-м, по указу царя Федора Иоанновича, была основана Йошкар-Ола. Правда, тогда она звалась Царевококшайск и представляла собой не столько город, сколько военное укрепление. Сооружения были деревянными и до нашего времени не сохранились.

В 2009-м комплекс был отстроен заново по образцу старинного. Восстановление было приурочено к празднованию Дня республики. Находится новый детинец на своем историческом месте. В комплекс входят оборонительные стены, башни, храмы и парк. Планируется в будущем построить еще несколько церквей на территории.

Что посмотреть

Стены Царевококшайского Кремля

Чем привлекает горожан и гостей Царевококшайский кремль, понятно уже при взгляде на сооружение. Красные кирпичные стены с арочными проемами, контрастирующие с ними зеленые кровли и выглядывающие из-за стен золоченые купола представляют собой эффектное и яркое зрелище. Перед сооружением установлен уникальный памятник, посвященный Федору Иоанновичу. Хотя царь не слишком запомнился своим правлением, жители Йошкар-Олы относятся к нему с ожидаемой теплотой.

В кремле можно прогуляться по территории, изучая информационные стенды и старинные снимки города, а отдохнуть приятно на лавочках в сквере. Поскольку кремль – это культурно-исторический комплекс, жадным до знаний туристам придется по душе работающая здесь выставка, рассказывающая об этапах становления Йошкар-Олы.

Панорама Царевококшайского Кремля

Не менее интерес Музей археологии, где представлены артефакты, обнаруженные на раскопках в городе: монеты, ювелирные изделия, оружие. Настоящее украшение кремля – расставленные по территории пушки, точные копии старинных орудий.

Царевококшайский кремль – популярное место для проведения городских мероприятий, фестивалей, торжеств. Здесь устраивают ярмарки, представления, творческие конкурсы и народные гуляния с выпечкой и сбитнем.

Рейтинг
4.8 (10 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Вознесенская ул., 58, Йошкар-Ола, Респ. Марий Эл, Россия, 424031
Телефон
+7 836 245-09-01
Цены
Посещение выставок от 100 RUB
Веб-сайт
http://kremlin.mari-el.muzkult.ru
Температура
Средняя: 15°С (мин. 15° - макс. 15°) Облачность: 100%
Координаты
56.6374772°N, 47.9001761°E
Поиск дешевых авиабилетов

Царевококшайский Кремль на карте Йошкар-Олы

Комментарии и отзывы (4 шт.)


Michail Nikolenko Ответить Цитата14.12.2020 22:35
Я не знаю, для чего это построено. Это новодел времён губернатора Маркелова. Да, это привлекает туристов и очень здорово, но... По сути это двор 50 на 50 огороженный высокой кирпичной стеной с башнями, внутри всё вымощено и находятся стенды с информацией по истории МариЭл. Возможно я не прав и слишком избалован настоящими историческими артефактами, так как впечатление сложилось сразу после посещения Грузии с её средневековыми церквями и замками.

Сергей Ковальцов Ответить Цитата13.02.2021 22:39
Если у тебя в истории ничего не было, то это стоит придумать. Голые стены из кирпича, пару пушек и мизерный (пару столов) рынок внутри. Две звёзды за идею и мед с прополисом, который я купил.

Ирина Чинилина Ответить Цитата11.05.2022 21:11
Понятно, что всё это новодел. Местами даже заметно, что сделано не очень качественно. Но центр Йошкар-Олы теперь имеет мощную точку притяжения. Мы не пожалели, что посетили этот город. Красиво, необычно, разнообразно.

TheRin30 Ответить Цитата3.09.2019 22:58
Ещё одно прекрасное место Йошкар-Олы. Царёвококшайский Кремль, построенный в 2009 году, выглядит немного лубочным и пустоватым, но, зная энтузиазм и опыт йошкаролинцев, уверен, что через несколько лет он станет одним из главных туристических центров притяжения. Уже сейчас, в кремле действуют несколько интересных выставок и регулярно проводятся мероприятия. А какие виды открываются с кремлёвских стен! Низкий поклон за содержательные информационные стенды и фотографии, попадающиеся на каждом шагу.
Добавить отзыв
87+3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира