Парк Берендеевка

#4 из 44 в Костроме
Фото Парк Берендеевка
  • Фото Парк Берендеевка 1
  • Фото Парк Берендеевка 2
  • Фото Парк Берендеевка 3
  • Фото Парк Берендеевка 4
  • Фото Парк Берендеевка 5
  • Фото Парк Берендеевка 6
  • Фото Парк Берендеевка 7
  • Фото Парк Берендеевка 8
  • Фото Парк Берендеевка 9

Большой и живописный парк находится в экологически чистой местности и занимает территорию в 90 гектаров. Костромичи охотно приходят сюда, чтобы побыть в тишине среди старинных сосен и берез.

История

Домики в парке «Берендеевка»

Достопримечательность была основана в 1968-м. Для этого городские власти выделили территорию в 100 гектаров. Правда, на части этих земель расположили ипподром, сохранившийся, как и парк, до наших дней, и выставку достижений сельского хозяйства.

В 1968-м в Костромской области снимали известный советский фильм «Снегурочка». После съемок часть «сказочных» домиков со съемочной площадки перевезли сюда. Тогда парк получил свое название «Берендеевка». К сожалению, до нашего времени декорации не сохранились.

После перестройки благоустройство парка профинансировали костромские олигархи. Снова появились деревянные домики, словно сошедшие со страниц книги сказок: сегодня в них располагаются гостиничные номера.

Что посмотреть и чем заняться

Территория парка «Берендеевка»

Сегодня территория парка отличается ухоженностью. Здесь приятно прогуляться и подышать чистым воздухом, наполненным ароматом смолы и хвои. Есть три чистых пруда, в которых купаются, ловят рыбу и подкармливают водоплавающих птиц. По воде можно также покататься на лодке. В парке загорают, устраивают пикники. Есть ресторан и кафе с уютной обстановкой.

В «Берендеевке» часто проводят народные гуляния: сама сказочная атмосфера к этому располагает. С особенным размахом отмечают здесь Масленицу. Зимой заливают каток и организовывают катания на собаках в упряжке.

Рейтинг
4.5 (12 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Unnamed Road, Кострома, Костромская обл., Россия, 156007
Автобус
«ПКиО Берендеевка» № 15, 51, 56, 110, 140
Маршрутка
«ПКиО Берендеевка» № 11, 21
Цены
Бесплатно
Температура
Средняя: 12°С (мин. 12° - макс. 12°) Облачность: 100%
Координаты
57.794232°N, 40.9539893°E
Поиск дешевых авиабилетов

Парк Берендеевка на карте Костромы

Комментарии и отзывы (3 шт.)


Evgeniy Lebedev Ответить Цитата14.01.2021 19:33
Самое красивое место Костромы: есть спортивные площадки (с недавних пор их стало ещё больше), есть отличные места для велосипеда, роликов, самокатов и просто пеших прогулок. Замечательно подходит для прогулок с детишками, с коляской и без. Есть два озера, возможность взять в прокат лодку, катамаран. Недалеко есть ресторан с одноименным названием.

Наталья Б Ответить Цитата29.08.2022 15:29
Замечательный, развивающийся парк отдыха для взрослых и детей. Возможность для занятий спортом без городского шума и суеты. Чистый сосновый воздух, умопомрачительный запах ландышей в мае. Из недостатков, небольшая парковка, отсутствие мест с горячим питанием, нет аттракционов для детей.

Кофе пеле Ответить Цитата10.04.2023 14:14
Новодел, это не декорации снегурочки.
Добавить отзыв
2+8
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира