Свято-Пантелеимоновский храм в Краснодаре

#51 из 70 в Краснодаре
Фото Свято-Пантелеимоновский храм в Краснодаре
  • Фото Свято-Пантелеимоновский храм в Краснодаре 1
  • Фото Свято-Пантелеимоновский храм в Краснодаре 2
  • Фото Свято-Пантелеимоновский храм в Краснодаре 3
  • Фото Свято-Пантелеимоновский храм в Краснодаре 4
  • Фото Свято-Пантелеимоновский храм в Краснодаре 5
  • Фото Свято-Пантелеимоновский храм в Краснодаре 6
  • Фото Свято-Пантелеимоновский храм в Краснодаре 7
  • Фото Свято-Пантелеимоновский храм в Краснодаре 8
  • Фото Свято-Пантелеимоновский храм в Краснодаре 9

Храм был открыт в 1996 году на территории Краевской клинической больницы № 1 по инициативе ее сотрудников. На протяжении 13 лет духовенство принимало прихожан — пациентов, врачей, жителей города. В 2009 году приход был закрыт, однако с 29 ноября 2009 года Пантелеймоновская церковь начала работу на новом месте, были проведены литургия и освящение престола.

Сегодня в церкви хранится образ целителя Пантелеймона с его мощами, с мощами других святых. Внутреннее убранство храма сдержанное и скромное, создающее ощущение уюта и комфорта. Площадь помещения компактная, однако здесь есть уголок для хора и исповедей, иконные подсвечники. Стены храма окрашены светло-бежевым цветом. Алтарная перегородка декорирована деревянными резными вратами и диаконскими дверьми. В вазах рядом с образами всегда живые свежие цветы. Для пожилых, ослабленных, а также мам с малышами установлены удобные скамейки.

Здесь всегда многолюдно, храм посещает множество прихожан, многие из которых постоянные. Также в храме работают воскресная школа для взрослых, Краевое общество православных врачей. Священнослужители сотрудничают с местными техникумами, школьными и дошкольными учреждениями.

Рейтинг
4.4 (5 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
ул. 1 Мая, 198, Краснодар, Краснодарский край, Россия, 350901
Автобус
«Гуманитарный колледж» № 3, 4, 11, 58
Маршрутка
«Гуманитарный колледж» № 25, 45, 47
Троллейбус
«Гуманитарный колледж» № 15, 21
Телефон
+7 962 877-81-74
Цены
Бесплатно
Веб-сайт
http://panteleimonkuban.cerkov.ru
Температура
Средняя: 22°С (мин. 19° - макс. 23°) Облачность: 0%
Координаты
45.0591982°N, 39.0226876°E
Поиск дешевых авиабилетов

Свято-Пантелеимоновский храм на карте Краснодара

Комментарии и отзывы (2 шт.)


Ekaterina Stelmakh Ответить Цитата8.04.2021 20:39
Храм душевный, намоленый, не смотря на небольшой срок! Места мало для прихожан, число которых все время растет, особенно это заметно на воскресной службе к Причастию много деток приводят. Будем стараться, чтобы скорее достроился новый храм, где будет и просторно, и всех вмещать сможет, а то на больших праздниках прихожане молятся на улице, хорошо динамики есть, службу слышно. Спасибо пастве и настоятелю храма, всегда наставят на путь истинный, и совет дадут, и пожурят, если требуется!

Lev N Ответить Цитата15.12.2020 00:44
Храм в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона расположен в удобном месте, его легко заметить даже издалека, двигаясь в автомобиле в потоке на обычной скорости. Рядом возводится новый великолепный храм, напоминающий храм Святой Софии в Константинополе (Стамбул). Здание храма гармонично и является украшением всего района, словно драгоценная жемчужина в каменных джунглях.

Особо следует отметить духовенство. Благочестивые пастыри. Скорее даже сонм священников. Открытые к вопрошающему, искренние, что редкость в наше время, высоко образованные, имеющие обширные знания не только по предметам духовным, но и просвещенные в светских дисциплинах.

Проповеди живые и легко слушаются. Кроме душеполезного, много можно узнать и по вопросам догматики, истории Ветхого и Нового Завета, гимнотворчества.

Помоги Господи всем, кто трудится в этом благолепном храме! Всегда, когда бываем в этом районе заходим в храм. Можно спокойно постоять. На душе как-то спокойнее становится.
Добавить отзыв
1+7
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира