«Уктус» — не просто достопримечательность главного города Урала, но и лучшее место для массовых горнолыжных развлечений. Новички, любители и профи могут заниматься здесь лыжным спортом, сноубордингом, с ветерком прокатиться на «бублике» или снегоходе.
Если вы приезжаете большой компанией, можно взять в аренду целый шатер или снять небольшую беседку. В комплексе работает кафе «Family House», где гости могут вкусно поесть, а также провести праздник или корпоративный вечер.
Функционирует секция для детей, которые могут обучиться занятиям горнолыжному спорту. Школа называется «Олимпионик». Специально для маленьких мальчиков и девочек открыта трасса «Сноулэнд».
Есть отдельный участок для поклонников экстремальных развлечений — сноупарк с отдельной линией для слоупстайла. В нем находятся 8-метровый и 11-метровый трамплины, а также 6-метровый спайн.
Объект работает круглогодично. Например, летом в горах можно арендовать велосипед или гироскутер. Когда тепло, в комплексе открывается парк аттракционов. Но все же большинство туристов предпочитают приезжать сюда в зимний сезон. Особенно интересно здесь в день официального открытия сезона, когда устраиваются: массовый спуск, конкурсы, зажигательные вечеринки и спортивные соревнования.