Тайницкая башня Нижегородского кремля

#27 из 93 в Нижнем Новгороде
Фото Тайницкая башня Нижегородского кремля
  • Фото Тайницкая башня Нижегородского кремля 1
  • Фото Тайницкая башня Нижегородского кремля 2
  • Фото Тайницкая башня Нижегородского кремля 3
  • Фото Тайницкая башня Нижегородского кремля 4
  • Фото Тайницкая башня Нижегородского кремля 5
  • Фото Тайницкая башня Нижегородского кремля 6
  • Фото Тайницкая башня Нижегородского кремля 7
  • Фото Тайницкая башня Нижегородского кремля 8
  • Фото Тайницкая башня Нижегородского кремля 9

Нижегородский кремль – главная достопримечательность и сердце города, где собрано множество объектов, связанных с его богатым прошлым. Он был построен в начале XVI в. и сохранился практически в неизменном виде. Могучие стены насчитывают 13 башен, каждая из которых имеет свою историю. И одна из самых примечательных – Тайницкая, возвышающаяся над руслом оврага Почайна.

Почему называется Тайницкой

Панорамный вид на Тайницкую башню Нижегородского кремля

Кремль строился в неспокойные времена, когда на Русь в любой момент могли обрушиться враги. Поэтому все кремли были в первую очередь крепостями, готовыми выдержать долгую осаду.

Но в любой осажденной крепости рано или поздно встает проблема: откуда брать еду, а главное – воду? Для этого в кремлях часто оборудовали так называемые тайники – скрытие подземные проходы, ведущие к источнику пресной воды: речке, роднику, колодцу. Такой тайный ход находился и под Тайницкой башней, что и объясняется названием. Правда, в XIX в. подземная галерея была засыпана.

История башни

Тайницкая башня Нижегородского кремля

После строительства башни в ней был оборудован склад боеприпасов. В расположенном рядом овраге располагалось производство пороха – так называемый Зелейный двор. Кстати, с этим связано ее второе название «Зелена».

В XVII столетии на башне располагались боевые орудия. Позже за ненадобностью их убрали, а внутри оборудовали склад продовольствия. В XIX в. в башне действовала армерия, или цейгхаус, – помещение, где хранилось обмундирование и боеприпасы. Снова свою роль в боевых действиях она сыграла во времена Великой Отечественной войны, когда на ней установили зенитный пулемет и вели обстрел по врагу.

Тайницкая башня сегодня

Фото Тайницкой башни Нижегородского кремля снизу

Башня достаточно массивная и имеет круглое сечение; в толстых стенах есть немногочисленные узкие бойницы. Ее высота – 30 м. После окончания ВОВ шатер на ее вершине был восстановлен, как и располагавшаяся над ним вышка дозорного. На вершину Тайницкой башни могут подняться туристы: там оборудована смотровая площадка с прекрасным видом на кремль и исторический центр.

Башню окружают легенды. Одна из них связана с тем самым подземным ходом – тайником. Когда его засыпали, русло речки Почайны заключили в деревянные трубы. У ее истока, гласит предание, лежит огромный камень. Но если его сдвинуть, то река вырвется на волю и своими водами затопит весь Нижний Новгород.

Рейтинг
4.9 (11 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Кремль, 1Б, Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия, 603082
Автобус
«пл. Минина и Пожарского» № А3, А19, А40, А52, A58, А64, А90, А95
Маршрутка
«пл. Минина и Пожарского» № т24, т31, т40, т45, т74, т91, т92, т97
Троллейбус
«пл. Минина и Пожарского» № 13, 17
Цены
Взрослый 250 RUB. Пенсионеры и студенты 150 RUB. Школьники 100 RUB.
Температура
Средняя: 13°С (мин. 12° - макс. 13°) Облачность: 0%
Координаты
56.327523°N, 43.9973944°E
Поиск дешевых авиабилетов

Тайницкая башня Нижегородского кремля на карте Нижнего Новгорода

Комментарии и отзывы (1 шт.)


Алексей Коробов Ответить Цитата13.01.2021 22:21
Одна из крепостных башен, с которой открывается потрясающий вид на город. Обязательно надо пройтись по стене кремля и вы увидите город с лучших точек зрения. Обошли весь кремль по периметру, устали, все переходы вверх, вниз, ступени иногда высотой от 50 см и выше, но очень интересно, не пожалеете.
Добавить отзыв
87+3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира