Водопад Абай-Су

#6 из 39 в Кабардино Балкарии
Фото Водопад Абай-Су
  • Фото Водопад Абай-Су 1
  • Фото Водопад Абай-Су 2
  • Фото Водопад Абай-Су 3
  • Фото Водопад Абай-Су 4
  • Фото Водопад Абай-Су 5
  • Фото Водопад Абай-Су 6
  • Фото Водопад Абай-Су 7
  • Фото Водопад Абай-Су 8
  • Фото Водопад Абай-Су 9

В череде прекрасных водопадов Кабардино-Балкарии выделяется Абай-Су, расположенный в верховье Чегема. В переводе название означает «река Абая». Согласно местному преданию, так звали охотника, отличавшегося необычайной точностью в стрельбе. Абай-Су находится в живописной местности, в окружении хвойных лесов.

По другой легенде, персонаж лермонтовского «Героя нашего времени» Казбич укрывался именно в этих местах. Впечатляет высота водопада — 78 м: среди некаскадных водопадов Кабардино-Балкарии он, бесспорно, лидирует.

Несмотря на красоту и размер, он менее популярен у туристов, чем тройка более известных Чегемских водопадов, по причине труднодоступности. Но к самому водопаду подступы несложные. В мощных потоках, отвесно падающих с вершины скалы, в солнечную погоду наблюдается радуга.

Если хочется взглянуть на Абай-Су на пике его великолепия, туристам лучше приезжать сюда весной. Тающие горные льды делают его наиболее полноводным и внушительным. Интересно взглянуть на достопримечательность и зимой: водные потоки, укрощенные стужей, застывают, образуя необычную ледяную скульптуру. Остановиться, посещая Абай-Су, можно на разбросанных по местности туристических базах.

Рейтинг
4.8 (15 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Кабардино-Балкарская Респ., Россия, 361416
Цены
Бесплатно
Температура
Средняя: 19°С (мин. 19° - макс. 19°) Облачность: 40%
Координаты
43.2144786°N, 43.0346068°E
Поиск дешевых авиабилетов
Водопад Абай-Су на видео

Водопад Абай-Су на карте Кабардино-Балкарской Республики

Комментарии и отзывы (2 шт.)


Анатолий М Ответить Цитата8.02.2021 13:28
Водопад завораживает своей красотой! Решили пробраться к водопаду на "еноте" - получилось! Не скажу, что просто, но реально! Оно того стоило! Пеший подъем, по непонятным причинам, трудноват. Не скажу, что слишком круто, но присутствует "забор" лучше не торопиться! Дойдя до водопада и коснувшись воды - все усталость проходит. Очень хорошее место! Не забудьте взять паспорта для пограничников!

Светлана Вальковская Ответить Цитата25.01.2021 21:33
Красивый водопад. Дорога до него не простая. Но это того стоит. Надо будет пройти пограничную зону. Поэтому не забудьте с собой взять паспорта и свидетельство о рождение, если с вами едут дети. Дальше надо будет ехать до водопада ещё не мало и так можно сказать страшненько даже местами. Зато природа просто завораживает. Есть прекрасные места где можно сделать привал и организовать пикничок. До самого водопада не проехать, поэтому придётся пройтись пешком. Так что надо рассчитать силы для поднятия, оно не из простых. Зато наверху будет ждать потрясающий вид на водопад и на красоту вокруг. Ради этого стоит сюда приехать.
Добавить отзыв
2+8
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира