Здание возведено в честь Святого Степаноса — одного из самых известных армянских богословов VII–VIII веков. Он написал собственные толкования книги Бытия, Иова и Изекииля, сочинил немало речей, великопостные песнопения, согласовывал чтения псалмов на пятидесятницу. За свою работу получил престол митрополита Сюника. Проводил много времени, проповедуя на подконтрольных территориях.
Согласно жизнеописаниям, некая блудница задумала убить его и подговорила своего друга, однако тот не смог, так как его посетило видение ангела. Понимая, что от мужчины ничего не добиться, блудница сама взяла его меч и пронзила им святого. Впоследствии она сильно раскаялась над содеянным и самостоятельно закопала себя в яму по грудь, а перед этим истязала собственное тело. Она не смогла простить себя, даже несмотря на просьбы Патриарха.
Церковь основана в 2006 году, а освящена в 2008. Украшена барельефами и розовым туфом, в стиле старинных армянских церквей. Высота достигает 21 метра, а площадь — 280 кв. м. Здание способно вместить 200 человек. Общая территория — 1 гектар. Туф был завезен из Армении, из-за чего строение сильно выделяется на фоне остальных зданий города. Средства на строительство были предоставлены армянской общиной и благотворительными организациями.
Рядом с церковью функционирует воскресная школа и культурный центр.