Мемориал Славы на Самбекских высотах

#25 из 33 в Таганроге
Фото Мемориал Славы на Самбекских высотах
  • Фото Мемориал Славы на Самбекских высотах 1
  • Фото Мемориал Славы на Самбекских высотах 2
  • Фото Мемориал Славы на Самбекских высотах 3
  • Фото Мемориал Славы на Самбекских высотах 4
  • Фото Мемориал Славы на Самбекских высотах 5
  • Фото Мемориал Славы на Самбекских высотах 6
  • Фото Мемориал Славы на Самбекских высотах 7
  • Фото Мемориал Славы на Самбекских высотах 8
  • Фото Мемориал Славы на Самбекских высотах 9
Под Таганрогом находится маленькое село Самбек. Его главная достопримечательность – музейный комплекс «Самбекские высоты». Он посвящен событиям ВОВ, в частности героическим сражениям советских солдат с нацистами на рубеже «Миус-фронт». Музей занимает площадь в 14 гектаров. Его ключевой объект – мемориал Славы. Это внушительное сооружение производит впечатление на всех туристов. «Миус-фронт», названный по реке, был основан гитлеровцами в 1941-м. На протяжении двух лет красноармейцы штурмовали рубеж, и в 1943-м он наконец пал. После началось наступление советских военных сил, в ходе которого все окружающие территории были освобождены.

Мемориал, увековечивший память о тех событиях, был установлен в 1980-м. Он находится на возвышенности, на том же месте, где когда-то велись ожесточенные бои. Памятник представляет собой огромную «разорванную» подкову. На ее половинках высечены фигуры идущих в атаку красноармейцев из двух стрелковых дивизий, бравших рубеж. По мере приближения фигур к зрителю, их высота увеличивается, олицетворяя грозное наступление. Вся композиция дышит энергией и силой. Над созданием монумента трудились архитекторы и скульпторы Ростова и Баку. В 2011-м мемориал прошел реставрацию, обошедшуюся в 3,5 млн рублей.
Рейтинг
4.8 (6 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Ростовская обл., Россия, 346872
Маршрутка
«Поворот на Самбек» № 865
Цены
Бесплатно
Температура
Средняя: 28°С (мин. 28° - макс. 28°) Облачность: 100%
Координаты
47.3167546°N, 39.0107535°E
Поиск дешевых авиабилетов

Мемориал Славы на Самбекских высотах на карте Таганрога

Комментарии и отзывы (2 шт.)


Сергей сергей Ответить Цитата2.10.2020 05:42
Вояки молодцы! Профессионалы, знают своё дело. На все вопросы были получены ответы. Главное не стеснятся их задавать. Теперь о плохом. Сама организация ужасна, на два с минусом. Всё сделано для VIP. Организованы места только для избранных. Вы знали что будет много, очень много людей. Хвалились этим на всех углах. И ничего не сделано что бы люди могли увидеть шоу.

Вадим Викторович Ответить Цитата9.11.2020 01:25
«На Самбекских высотах теперь небо чистое, мирное…», а в 1941-1943 гг. по территории села Самбек проходило мощное укрепление фашистов – Миус-фронт. Упорные попытки прорвать оборону гитлеровцев стоили жизни 800 тыс. советских солдат. В августе 1943 г. прорвать оборону фашистов удалось азербайджанским солдатам 416 стрелковой дивизии – захватив высоты, они первыми вошли в освобожденный Таганрог.

В память о подвиге всех, кто сражался на Самбекских высотах еще в 1980 г был возведен обелиск: полукруг из двух рядов огромных фигур в едином порыве устремленных на запад. Автор мемориала – азербайджанский скульптор Э. Шамилов каждому лицу монументального воина придал черты реальных солдат, воевавших здесь.

В августе 2020 г. рядом с мемориалом открылся военно-исторический комплекс, который дает возможность глубоко пережить события отгремевшей войны.
«Прорыв» - так называется интерактивное поле с фортификационными укреплениями Миус-фронта и образцами боевой техники; в центре композиции – танк Т-26.

Силуэт самолета ЯК-1Б – дань подвигу Героя Советского Союза, лётчицы Литвяк Л.В., которая погибла в боях на Самбекских высотах. Донской военно-исторический музей представляет экспозицию, которая освещает военные события тех лет в форме диалога фашистских и советских солдат.

«Аллея Памяти», «Река Жизни», Монумент «Высота Народной Памяти» - глубоко символические образы, призыв не забывать ушедших героев. «Ведь непомнящих ждет исторический прах».
Добавить отзыв
1+7
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира