Музей-квартира был образован в 2005 году под эгидой объединенного музея им. Никитина в Воронеже и входит в него полноправным членом.
М. Н. Мордасова — величайшая певица с уникальным голосом и необыкновенной манерой исполнения русских народных песен. Среди всего фольклорного наследия Мария Николаевна и ее супруг баянист И. Руденко особенно выделяли задорные частушки, припевы и запевы — собирали народное творчество, писали сами и обязательно исполняли в национальных костюмах с приплясом.
Квартира, где жила Мария Николаевна, получила статус музея, где сейчас проводятся творческие встречи и экскурсии. В ней сохранена вся мебель, предметы быта, коллекция костюмов с выступлений. Экскурсовод рассказывает о важности частушки в жизни русского народа, об особенностях быта, привычках, традициях. Интересный рассказ об истории народных костюмов, что значит тот или иной элемент вышивки, почему артисты уделяли внимание гриму и одежде.
Посетить музей Мордасовой можно с экскурсией (групповой и индивидуальной) или просто посмотреть экспозиции.