Епархиальный художественный музей содержит коллекцию священных произведений искусства из Ломбардии и Милана. Он был основан в 2001 году по инициативе городской архиепископии. Здание музея располагается на территории старинного городского комплекса — раньше здесь возвышался доминиканский монастырь, и от него до наших дней дошли внутренние дворики, средневековые галереи, а также построенная в XI–XII веках базилика Сант-Эустроджо.
Коллекция музея включает в себя приблизительно 700 произведений искусства, которые датируются IV–XXI веками. Галерея живописи архиепископа содержит в себе коллекции Висконти, Монти, Эрбы Одескальки. Представлены старинные гобелены, книги, золотые изделия и драгоценности, древние церковные аксессуары, мебель. Есть множество скульптурных работ. Произведения искусства поступают в музей в основном из пожертвований городских архиепископов.
Небольшая часть здания отведена фотовыставкам. Также в музее регулярно проводятся временные выставки, на который демонстрируются работы мастеров прежних веков и художников XXI века. Все из представленных в музее изделий имеют прямое или косвенное отношение к религиозной тематике.