Стамбульский музей в некоторых смыслах уникален. Во-первых, его открыл писатель Орхан Памук еще при жизни. Во-вторых, его экспозиция тесно связана с романом, который так и называется — «Музей невинности».
Памук признался, что идея создать такой необычный объект с вещами из обыденной жизни у него появилась еще в 90-е годы 20 века. При этом писатель хотел одновременно издать художественное произведение и открыть музей. Причем он планировал представить не роман, а что-то вроде музейного каталога.
В конце XX века турок совершил грандиозную покупку — он приобрел здание в старинном районе. Его возраст — более 100 лет. Затем писатель стал активно скупать в антикварных торговых точках, уличных рынках и других местах предметы, которыми бы пользовались герои еще ненаписанного романа. Все эти вещи он планировал разместить в музее.
Книга вышла в свет в 2008 году. Она представляет собой не каталог музея, а полноценный роман. Что касается музея, то он был открыт 4 года спустя. Памук просит туристов, посещающих объект, рассматривать два его творения отдельно. Однако экспонаты музея тесно связаны с романом турецкого писателя и общественного деятеля. Если вы читали произведение, экспозиция произведет на вас особое впечатление.