Как мы отдыхали зимой в Афинах (Греция)

Как мы отдыхали зимой в Афинах (Греция)

Афины – богатая историей столица Греции, которую мы с мужем однажды посчитали отличным вариантом для зимовки. Температура воздуха около +20 градусов, то есть достаточно комфортная для долгих прогулок по достопримечательностям и улочкам старинного города. Зима в Афинах – не сезон, следовательно, туристов совсем мало и нигде нет длинных очередей.

Мы летали туда вчетвером в середине января, как только стихли отголоски новогодних праздников, на четырнадцать дней. Впечатления остались исключительно положительные!

  1. Где остановиться в Афинах?
  2. Что посмотреть в Афинах?
  3. Что попробовать из еды в Афинах?
  4. Местные жители Афин
  5. Полезные советы для туристов
  6. Лучшие отели Афин
  7. Необычные экскурсии

Где остановиться в Афинах?

Где остановиться в Афинах

Мы с мужем и двумя друзьями арендовали двухкомнатную квартиру в центре города через сервис Букинг. Этот вариант показался нам максимально комфортным и выгодным. Однако в Афинах достаточно много отелей и хостелов на любой кошелек, так что апартаменты – не единственный вариант.

Важно! Селитесь поближе к центру, потому что город довольно большой и попросту неосмотрительно тратить много времени на дорогу.

Что посмотреть в Афинах?

Автобусный тур

В самую первую очередь купите билеты на автобус экскурсионного сервиса hop on - hop off, потому что это самый лучший способ посмотреть на Афины. Красный даблдекер движется по определенному маршруту, который включает в себя все основные достопримечательности.

Пассажир может в любой момент выйти из автобуса для прогулки по понравившемуся месту и затем по тому же билету вернуться в салон, чтобы ехать дальше. Также имеет смысл взять гид на русском языке – у Афин потрясающе интересная история, о которой хочется слушать.

Автобусный тур в Афинах

Район Плака

Район Плака – это один из старейших районов Афин, который славится своими узкими атмосферными улочками. Сначала прогуляйтесь по туристической части этого района, а затем углубляйтесь туда, где обитают местные жители, и внимательно смотрите по сторонам. Эти места завораживают. К тому же, именно там получаются самые красивые фотографии для Инстаграма.

Также советую пообедать или даже поужинать в каком-нибудь маленьком ресторанчике (их там довольно много), главное условие – наличие домашнего вина, сыра и оливок. Вы не пожалеете ни на секунду.

Район Плака в Афинах

Холмы Ликабетт и Филопаппу

Отправляйтесь туда ради панорамных видов на Афины. Это места силы, которые заряжают энергией, вдохновляют и по-настоящему радуют глаз. Отдельное удовольствие – это наблюдать там закаты. Мы поднимались несколько раз.

Холмы Ликабетт и Филопаппу в Афинах

Рынок Монастираки

Чтобы прочувствовать греческий дух, нужно отправиться на рынок Монастираки и просто побродить по нему. Да, людно, шумно, безумное смешение запахов, но очень интересно понаблюдать за тем, как происходит торговля, и что именно предлагают продавцы.

Но не советую делать там покупки просто потому, что цены кусаются, а все то же самое можно приобрести в других местах. Рынок стоит воспринимать как достопримечательность.

Рынок Монастираки в Афинах

Озеро Вульягмени

Озеро Вульягмени находится в 20 км от Афин, но отправиться туда однозначно стоит. Природа сотворила невероятное чудо и этот вид нужно увидеть хотя бы один раз в жизни. Люди, к слову, купались, несмотря на довольно прохладную погоду.

Озеро Вульягмени в Афинах

Ну и, разумеется, нет никакого смысла посещать Афины, не увидев:

Также я отдельно рекомендую к посещению два музея:

Что попробовать из еды в Афинах?

В Греции очень вкусно! Смело пробуйте уличную еду, потому что она прекрасна. Мы особенно полюбили гирос (аналог шавермы из мяса и овощей, завернутых в лаваш) и сувлаки (мини-шашлыки на деревянных шпажках или в лаваше). Покупали их буквально каждый раз, когда видели лавки.

Блюда, которые нам понравились в ресторанах и тавернах:

  • Мусака – запеканка из фарша, овощей, сыра и сметаны, которая готовится на белом вине;
  • Пастицио – в основе всегда макароны, остальные ингредиенты меняются от повара к повару;
  • Морепродукты (любые) – свежие, вкусные и довольно-таки недорогие, так что грех не наедаться вдоволь;
  • Паидакья – бараньи ребра в особом соусе и овощами для любителей сочного мясца;
  • Дзадзики – необычный йогурт с чесноком и огурцами.
Пастицио в Афинах

Про сыр Фета и местное вино, думаю, даже говорить не стоит – без них не обходился ни один вечер на нашей уютной кухне. А вот греческий салат оказался совсем непохожим на то, что мы привыкли видеть и кушать в России.

Местные жители Афин

Греки показались мне очень дружелюбными и отзывчивыми людьми. Всегда готовы подсказать дорогу, дать дельный совет и поддержать вежливую беседу. Подружились с соседями, уже на вторую встречу они посчитали нас своими друзьями и расцеловали в щеки согласно традициям. Большинство греков хотя бы немного знают английский язык.

Нет ни агрессивных продавцов, ни навязчивых зазывал – никто не тревожит покой путешественника. Это огромный плюс. В центре можно столкнуться с беженцами, которые назойливо просят денег, но они тоже не кажутся опасными. Не давайте деньги, если не хотите, и смело отходите от них.

Полезные советы для туристов

  • Заранее скачайте оффлайн карты на смартфон, потому что без них ориентироваться в городе достаточно трудно.
  • Составьте план путешествия еще из дома, чтобы точно знать, какие места вы планируете посетить. В сезон к достопримечательностям лучше отправляться рано утром.
  • Не покупайте еду на афинских рынках, потому что там всегда неоправданно высокие цены. Отдавайте предпочтение большим сетевым супермаркетам.
  • Но если все же покупаете что-то на рынке, то не стесняйтесь вежливо, непременно с улыбкой, торговаться. Греки это уважают.
  • Обычно в кафе огромные порции, так что можно смело брать одну на двоих. Лучше попробовать два блюда за один раз.
  • Ориентируйтесь по местным жителям – кушайте там, где они кушают, делайте покупки там, где они их делают. И цены, и качество порадуют.
  • Будьте осторожны на дорогах, потому что, похоже, греки совсем не знают правил дорожного движения и часто лихачат.
  • Отдавайте предпочтение удобной одежде и обуви, потому что ходить придется много.
  • Обязательно привезите домой сыр, оливки, вино и национальные сладости.

Лучшие отели Афин


Необычные экскурсии

Kotinka777, 6-08-2019
4.8 (4 оценок)
Добавить отзыв
14-3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира