Наша поездка в Шарм-эль-Шейх (Египет)

Наша поездка в Шарм-эль-Шейх (Египет)

Найти человека, который побывал в Египте и остался равнодушным, практически невозможно: его или безумно любят, или люто ненавидят. Именно из-за этого мы с мужем долго думали, стоит ли нам отправляться в Шарм-эль-Шейх, и решили, что доверять нужно только своему опыту.

Отправились мы туда небольшой компанией друзей (всего шесть человек) на десять суток. Впечатления остались довольно противоречивые, и возвращаться в Египет мы не планируем.

  1. Где остановиться в Шарм-эль-Шейхе
  2. Что посмотреть из достопримечательностей
  3. Что попробовать из развлечений
  4. Местные жители
  5. Полезные советы туристам
  6. Лучшие отели Шарм-эль-Шейха
  7. Необычные экскурсии

Где остановиться в Шарм-эль-Шейхе

Где остановиться в Шарм-эль-Шейхе

Мы жили в Aqua Hotel Resort & Spa. Территория отеля радовала глаз, потому что повсюду зелень и цветы, все очень ухожено и красиво. Отдельного слова стоит огромный бассейн, в котором мы плескались практически каждую ночь (как только остальные постояльцы расходились по своим номерам).

Номера нам тоже достались отличные – кондиционеры, телевизоры, интернет. Полотенца и постельное белье меняли раз в два дня.

Питание – это единственный существенный минус отеля. Однообразно, невкусно, можно наткнуться на салат из остатков вчерашнего дня. Радовали только всегда свежие фрукты и сладости – вот уж с чем повезло!

При выборе отеля рекомендуется обращать внимание только на 4* и 5*, а также внимательно читать отзывы, особенно негативные. Обмануться с жильем очень легко и из-за этого отдых может показаться отвратительным.

Что посмотреть из достопримечательностей

Albatros Aqua Park в Шарм-эль-Шейхе

Развлекаться только на территории отеля – это не то, за чем стоит отправляться в другую страну.

Я рекомендую выбираться за пределы самостоятельно и посетить следующие места:
  • Район Наама-Бей невозможно пропустить, потому что это главная улица курортного города, где сосредоточены все ночные развлечения (клубы, бары, кальянные, и так далее), а также магазины и сувенирные лавки;
  • Развлекательный комплекс «1001 ночь» - место, где можно посмотреть на танцы живота и различные шоу, а заодно вкусно поужинать;
  • Заповедник Набк – отличный способ провести время на природе, погулять по пляжу, покататься на квадроциклах, полюбоваться мангровыми зарослями и кораллами;
  • Аквапарки Cleo Park и Albatros Aqua Park – бассейны для взрослых и детей, горки разной высоты, возможность поплавать с дельфинами;
  • Площадь Сквэа – приятное место для вечерней прогулки, главной изюминкой локации являются поющие фонтаны;
  • Старый рынок – колоритное место, где можно дешево купить всякие мелочи, но очень шумное и утомительное.

Нельзя побывать в Египте и не увидеть природные достопримечательности или хотя бы некоторые из них.

Обязательно отправляйтесь на экскурсии, включающие в себя посещение перечисленных ниже мест:
  • Монтастырь Святой Екатерины;
  • Священная гора Моисея;
  • Коралловые острова;
  • Цветной каньон;
  • Парк Абу-Галум;
  • Заповедник Рас-Мохаммед.
И еще немного развлекательных заведений:
  • Pacha – ночной клуб, в котором можно танцевать всю ночь напролет, делая перерывы на отличные коктейли;
  • Monty’s – ирландский паб, где можно послушать хорошую музыку и поиграть в бильярд;
  • Viva – караоке-клуб, который работает до последнего клиента.

Что попробовать из развлечений

Дайвинг Дайвинг в Шарм-эль-Шейхе

Именно море, а точнее подводные красоты, так манят туристов в Египет. Даже те, кому не понравилось все остальное, очень тепло отзываются о чистой воде. Мы решили попробовать дайвинг и не прогадали, потому что это невероятные впечатления.

Поездка на катере со стеклянным дном

Это еще один способ посмотреть на богатый и очень красивый подводный мир. Особенно подходит для тех, кто в силу каких-то причин не может заниматься дайвингом или хотя бы плавать с маской.

Покататься на квадроциклах по пустыне Покататься на квадроциклах по пустыне в Шарм-эль-Шейхе

Очень заряжает энергией! Продавцы экскурсий предлагают такие прогулки повсеместно, и это стоит своих денег.

Местные жители

Местные жители Шарм-эль-Шейха

Египтяне далеко не самые вежливые и радушные хозяева. Русским гостям они не слишком рады, что довольно открыто демонстрируют. За пределами отеля обязательно сталкиваешься с фамильярностью и хамством. Например, если проигнорировать зазывалу, то можно услышать весь его русский словарный запас (там, разумеется, исключительно ругательства).

Также они убеждены, что туристы – богатые, но очень жадные люди, поэтому повсеместно пытаются надуть. О ценниках приходится только мечтать, продавцы всегда смотрят по клиенту и решают, сколько стоит товар в режиме реального времени. Можно попробовать доброжелательно и весело торговаться, можно развернуться и уйти – порой это работает лучше торга.

Девушкам гулять без сопровождения мужчин тоже не стоит. Египтяне уверены, что русские туристки едут на курорты исключительно ради ночного рандеву с ними. Мы с подругами выбирались прогуляться без мужчин один раз и очень быстро об этом пожалели. Нам свистели, кричали вслед, называли Наташами и предлагали нашим мамам египетских зятьев.

В целом с египтянами лучше придерживаться позитивно-нейтрального тона общения. С их женщинами лучше не контактировать в принципе.

Полезные советы туристам

  • Не соглашайтесь на все, что предлагает отельный гид, даже если он утверждает, что другой такой возможности уже не будет. Любую экскурсию можно купить значительно дешевле в любой из лавок, которые стоят буквально на каждом шагу.
  • Будьте внимательны с продавцами и таксистами – они очень любят неправильно давать сдачу. Всегда сначала узнавайте цену, договаривайтесь, а потом уже расплачивайтесь.
  • В Египте понадобится английский язык хотя бы на начальном уровне. Иногда встречаются те, кто понимает по-русски.
  • Выучите основные слова на арабском – «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста». Местные жители это высоко ценят и относятся тепло, уважительно.
  • Возьмите с собой жирный крем, потому что кожа под палящим египетским солнцем сохнет невыносимо.

Лучшие отели Шарм-эль-Шейха


Необычные экскурсии

Lariska781, 5-08-2019
5 (2 оценок)
Добавить отзыв
14-3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира