Суаньский лес — крупнейший лесной массив на территории Бельгии, который в Средние Века представлял собой непролазные дебри, раскинувшиеся на многие километры вокруг (площадь массива в те времена составляла 200 км2). Это защищало местных жителей от завоевателей. Однако прокладывание дорог и рост городов привели к сокращению площади леса в 5 раз.
В XX веке территорию леса облагородили и посадили деревья со всего мира. Суаньский лес располагается недалеко от столицы — добраться до него можно на метро, что привлекает многих туристов и местных жителей, стремящихся отдохнуть от шума большого города.
Сегодня в Суаньском лесу туристы проводят пикники, отправляются на конные, велосипедные и пешие прогулки. Во время прогулки можно увидеть старинные постройки, деревянные мостики, красивые граффити. Также есть детская площадка с горками и скамейками. Дорожки и тропинки чистые, ухоженные и благоустроенные.
В лесу действуют спортивная школа, где организуются тренировки по фрисби, гандболу и футболу, а также популярное у рыбаков озеро. Здесь живут многие дикие звери (кабаны и лоси, белки, зайцы, множество диких грызунов), растут канадские клены и американские дубы.