Мечеть Бадшахи

#7 из 42 в Лахоре
Фото Мечеть Бадшахи
  • Фото Мечеть Бадшахи 1
  • Фото Мечеть Бадшахи 2
  • Фото Мечеть Бадшахи 3
  • Фото Мечеть Бадшахи 4
  • Фото Мечеть Бадшахи 5
  • Фото Мечеть Бадшахи 6
  • Фото Мечеть Бадшахи 7
  • Фото Мечеть Бадшахи 8
  • Фото Мечеть Бадшахи 9

Ислам интересен не только идеологией, но и архитектурой. Пример тому – мечеть Бадшахи в городе Лахор, Пакистан, также именуемая «Императорская мечеть». Конструкция возведена в 1673-м, ее основатель – император Аурангзеб из династии Моголов. Здание символизирует и увековечивает роскошь и утонченность Могольской империи и является популярным туристическим направлением.

Сооружение вмещает 55 тысяч верующих. По величине эта конструкция – вторая в государстве после мечети Фэйсал, Исламбад. Основой при разработке дизайна послужила мечеть Джама в Индии, построенная двадцати пяти годами ранее. Здание, как и восемь минаретов, выполнено из красного песчаника и увенчано тремя белыми куполами.

На вершинах минаретов – мраморные павильоны: копии пострадавших при землетрясении 1840 года. Через главные ворота посетители попадают в огромный внутренний двор с фонтаном. Интерьер украшают фрески, узоры, вырезанные в известковой штукатурке, мрамор. В мотивах прослеживается стилистическое влияние Индии, Центральной Азии и Греции.

Для верующих особенную ценность представляет музей с множеством религиозных артефактов и святынь. Но эти сокровища манят и грабителей: так в 2002-м были украдены сандалии, принадлежавшие, как считается, пророку Мухаммеду.

Рейтинг
4.8 (92 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Walled City of Lahore, Лахор, Пенджаб, Пакистан
Цены
Бесплатно
Температура
Средняя: 33°С (мин. 30° - макс. 33°) Облачность: 20%
Координаты
31.5879664°N, 74.3107136°E
Поиск дешевых авиабилетов

Мечеть Бадшахи на карте Лахора

Комментарии и отзывы (1 шт.)


Сабар Людмила Ответить Цитата25.06.2020 22:21
Была в Лахоре в 2018 году, невероятная красота. Мечеть очень большая и нереально красивая, рядом с мечетью много цветов и мест где можно купить сувениры и посидеть отдохнуть наблюдая за местными людьми. Через дорогу от мечети есть парк с аттракционами, много семей гуляют там с детишками. Климат в Пакистане очень приятный, вода жесткая, тяжелая на желудок. Всем советую увидеть Пакистан, страна доброты и уважения, эта поездка навсегда останется в моем сердце.
Добавить отзыв
1+7
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира