Лестница Селарона

#5 из 47 в Рио-де-Жанейро
Фото Лестница Селарона
  • Фото Лестница Селарона 1
  • Фото Лестница Селарона 2
  • Фото Лестница Селарона 3
  • Фото Лестница Селарона 4
  • Фото Лестница Селарона 5
  • Фото Лестница Селарона 6
  • Фото Лестница Селарона 7
  • Фото Лестница Селарона 8
  • Фото Лестница Селарона 9
Солнечный и веселый Рио-де-Жанейро нередко радует туристов интересными и яркими достопримечательностями. Приехав в город, многие из них стремятся увидеть знаменитую лестницу Селарона. По сути она представляет собой целую улицу, но с весьма необычным дизайном. Все 215 ступенек выложены разноцветной мозаикой – желтой, красной, синей, зеленой. Назван удивительный объект в честь своего создателя Хорхе Селарона, художника родом из Чили. Началось с того, что он просто захотел придать старой лестнице аккуратный и праздничный вид.

Вначале соседи посмеивались над оригинальным мастером: они и подумать не могли, что однажды к лестнице потянутся толпы приезжих и она станет одним из символов города-карнавала. Художник продолжал работу, даже когда ему перестало хватать денег на материалы: он продал свои картины и перестал оплачивать коммунальные счета. Можно сказать, что создание лестницы переросло в навязчивую идею – но ведь каждый гений несет толику безумия. Увлеченные горожане прониклись идеей мастера и стали оказывать ему финансовую помощь. Сейчас длина лестницы – 125 м, а выложена она из 2 тыс. кусочков плитки. Часть из них расписана Селароном самостоятельно.
Рейтинг
4.5 (265 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
R. Joaquim Silva, S/N - Centro, Rio de Janeiro - RJ, 20241-110, Бразилия
Цены
Бесплатно
Температура
Средняя: 24°С (мин. 23° - макс. 24°) Облачность: 20%
Координаты
-22.9153106°N, -43.1792038°E
Поиск дешевых авиабилетов

Лестница Селарона на карте Рио-де-Жанейро

Комментарии и отзывы (2 шт.)


victoria v Ответить Цитата17.06.2020 16:57
Необычное место. Мне было интересно рассматривать картинки и узнавать знакомые города и страны. Людей много, но чем выше поднимаешься, тем их становится меньше. К лестнице выходит улица с очень необычными граффити. Окрестности выглядят не слишком привлекательно, но, мне кажется, что это место стоит посетить.

Marina Plus Ответить Цитата11.11.2020 17:14
Лестница Селарона, место жизни и смерти человека, чилийского художника Хорхе Селарона. Если бы я не знала сколько человек потратил сил на создание этого творения и как ему это нелегко досталось, наверное просто восприняла как достопримечательность. Но зная, то, что лестница эта стала для Селарона гимном его жизни и смерти, воспринимаю это как творчество-трагедию.
Добавить отзыв
13-3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира