Замок Консьержери

#38 из 53 в Париже
Фото Замок Консьержери
  • Фото Замок Консьержери 1
  • Фото Замок Консьержери 2
  • Фото Замок Консьержери 3
  • Фото Замок Консьержери 4
  • Фото Замок Консьержери 5
  • Фото Замок Консьержери 6
  • Фото Замок Консьержери 7
  • Фото Замок Консьержери 8
  • Фото Замок Консьержери 9
История замка Консьержери началась в VI веке, когда Париж стал центром государства франков. Хлодвиг I пожелал основать на острове Сите крепость, ставшую его резиденцией. При династии Каролингов власть сосредоточилась на востоке страны, и сооружение пришло в запустение. Лишь при Капетингах ему вернули былое величие. Последующие правители привносили в архитектуру замка свое видение: расширяли территорию, возводили дополнительные укрепления, надстраивали башни. Облик, приближенный к современному, он приобрел при Филиппе IV.
Когда королевской резиденцией стал Лувр, Консьержери получил статус дворца Правосудия, затем – грозной тюрьмы.

Узники содержались согласно классу: покои – для знати, сырые и холодные подземелья – для бедняков. Сегодня замок – исторический музей. Главные достопримечательности – изящная готическая часовня Сент-Шапель, зал Ратников, служивший пиршественным, тюрьма «Парижская улица», названная в честь палача по фамилии Пари (Paris). После Великой французской революции в Консьержери содержали королеву Марию-Антуанетту: в ее бывшей камере воссоздан интерьер той эпохи. Это лишь некоторые достопримечательности старинного замка, каждая башня которого рассказывает свою историю драматичных событий прошлого.
Рейтинг
4.4 (29 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
2 Boulevard du Palais, 75001 Paris, Франция
Метро
«Cité», «Châtelet»
Телефон
+33 1 53 40 60 80
Цены
Взрослый от 9 EUR
Веб-сайт
http://conciergerie.monuments-nationaux.fr
Температура
Средняя: 4°С (мин. 2° - макс. 5°) Облачность: 0%
Координаты
48.8560114°N, 2.3454953°E
Поиск дешевых авиабилетов

Замок Консьержери на карте Парижа

Комментарии и отзывы (1 шт.)


Борис Российский Ответить Цитата31.12.2018 19:49
Обязательно посетите это место! Пусть у него очень мрачная слава, но его нужно увидеть. Большое впечатление производит исполинский Зал Вооруженных с мощными колоннами (напрягите воображение и представьте, как в годы Революции здесь были заключены многие сотни людей), двор для прогулок с Уголком женщин, часовня (часто ее называют "Часовня жирондистов", потому что именно здесь осужденные жирондисты устроили прощальную пирушку перед тем, как их повезли к гильотине), камера Марии-Антуанетты (пусть измененная). Мрачное, но величественное здание. Рекомендую для полного впечатления пройти пешком тот последний путь, которым ехали на повозках осужденные к Площади Революции (ныне - Площадь Согласия) - от решетки возле Дворца Правосудия через мост Менял и по улице Сент-Оноре (улицы Риволи тогда еще не было).
Добавить отзыв
14-3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира