Замок Шато Эркен

#3 из 39 в Кабардино Балкарии
Фото Замок Шато Эркен
  • Фото Замок Шато Эркен 1
  • Фото Замок Шато Эркен 2
  • Фото Замок Шато Эркен 3
  • Фото Замок Шато Эркен 4
  • Фото Замок Шато Эркен 5
  • Фото Замок Шато Эркен 6
  • Фото Замок Шато Эркен 7
  • Фото Замок Шато Эркен 8
  • Фото Замок Шато Эркен 9

Окунуться в атмосферу старинных виноградников Франции и Италии можно и в России — в кавказском винодельческом регионе Кабардино-Балкарии. Сравнительно недавно здесь был построен Шато-Эркен, не уступающий лучшим европейским замкам. Назван объект по имени создателя — Тембулата Эркенова. Площадь территории составляет 2 тыс. гектаров.

Замок стоит посреди искусственного озера, удачно гармонируя со спокойной водой, горными вершинами на фоне и зеленью окружающих виноградников. Вокруг Шато-Эркен разбиты сады с множеством птиц — цесарок, павлинов и фазанов. В озерных водах живут редкие рыбы, по водной глади величественно перемещаются лебеди.

Сооружение выдержано в традициях романской архитектуры. Монументальные башни, зубчатые стены, узкие окна-бойницы создают иллюзию неприступности. Интерьер также соответствует идее средневековой европейской крепости. Гости с удовольствием осматривают замок с экскурсоводом, но жемчужина Шато-Эркен находится на глубине 20 м ниже уровня воды — это винный погреб, где царит приятная прохлада и полумрак.

Посетители могут продегустировать лучше сорта вин и приобрести несколько бутылок. Также на территории находится кафе и сувенирный магазин; проложены удобные дорожки для прогулок.

Рейтинг
4 (25 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Кабардино-Балкарская Респ., Россия, 361313
Телефон
+7 964 034-52-20
Цены
За вход 50 RUB. Парковка 100 RUB.
Температура
Средняя: 12°С (мин. 12° - макс. 12°) Облачность: 75%
Информация
Экскурсия по записи за сутки до посещения
Координаты
43.5931915°N, 43.8199844°E
Поиск дешевых авиабилетов
Замок Шато Эркен на видео

Замок Шато Эркен на карте Кабардино-Балкарской Республики

Комментарии и отзывы (7 шт.)


Леди Гучи Ответить Цитата9.06.2021 05:50
Очень красивый замок на воде, один из 11 подобных в мире, построен в 2011 году. Замок новый, ухоженный, красивая зелёная территория, есть клетки с редкими птицами на территории. Мы брали экскурсию с дегустацией, в дегустацию входит 4 вида вина по 1/3 бокала каждого. Вина вкусные, особенно рекомендуем «Ice wine», оригинальное вино из замороженного винограда. На территории есть магазин с вином, и ресторан с национальной кухней.

Мобильная Игромания Ответить Цитата26.10.2019 21:24
Будто побывали в сказке! Сложно поверить, что несколько лет назад здесь не было совсем ничего. А сейчас шикарный замок стоит посреди озера созданного искусственно. В озере очень много диких уточек и есть даже лебеди. На территории имеется кафе, и не знаю как остальное меню, хичины были шикарные!

Viktoriya Tkacheva Ответить Цитата28.06.2021 09:18
Очень красиво. Озеро, лебеди и уточки плавают. Лесок очень красивый, с беседками. Для отдыха супер! Павлины есть. Можно купить вино и пообедать в кафе. Готовят вкусно.

Петрукович Андрей Ответить Цитата20.09.2020 00:10
Место находится в 7-10 км от федеральной трассы Кавказ, не далеко от Нальчика. На территории комплекса в принципе не плохо можно провести день с детьми. Живописные пруды с уточками и лебедями, стайки плавающих рыбок. На территории имеется загон с курочками, цесарками и павлинами. Можете пройти дегустацию вин, сразу купить понравившееся, но отмечу почему-то экскурсии работают не всегда. В понедельник выходной. На территории заведения имеется кафе где готовят вкусно и не дорого, рекомендуем хичины и шашлык из баранины.

Екатерина Королева Ответить Цитата8.02.2021 12:18
Сам замок красивый. Ухоженная, красивая территория. Но внутрь просто так не пускают, нужно обязательно посетить их ресторан, либо записаться на экскурсию. На нее практически никогда не бывает мест или отказывают. Ресторан нам не очень понравился. Заказывали суп чанахи (из баранины). На любителя. Персонал заявил, что может не обслуживать нас, так как заказ меньше 500р.

Наталья Ответить Цитата10.07.2021 16:55
Прекрасное место для прогулки, есть возможность посидеть в ресторане с видом на пруд и замок. Красивая территория, мы были летом, огромное количество шикарных роз. В пруду плавают рыбки. В замке никто не живет, внутри банкетные залы, где в основном празднуют свадьбы, фото получаются шикарные. Рядом виноградники, это ведь замок винодела, для того чтобы вступить в лигу виноделов Тембулату Эркенову нужно было построить замок, это не копия европейских замков, он построен по эскизам Тембулата. Вино сейчас здесь не продают, после смерти Тембулата Эркенова наследники оформляют лицензии на производство вина, видимо процесс не быстрый. Вход на территорию платный - 50 рублей с человека.

Алена Ответить Цитата5.04.2022 20:55
Люблю это место. Оно уникально в любое время года и суток. Мы всегда ездим туда чтобы просто побродить вокруг замка. Нравиться мини зоопарк с павлинами. Бесит, что посетители кидают птицам свою человеческую еду. На озере плавают "возмущающиеся" утки. Иногда можно встретить лебедей.
На территории есть свое кафе. Цены приемлемые. Не знаю как сейчас, но раньше можно было в качестве сувенира купить бутылочку вина "Chateau Erken", сделанное из виноградников растущих на полях вокруг замка.

А туристам на заметку, которые едут своим ходом, а не от турбюро: если вы хотите попасть во внутрь замка на экскурсию, то нужно заранее созваниваться и договариваться с экскурсоводом. Просто так вы не зайдёте в замок. Советую вам ехать с турфирмой, за вас уже всё обговорят и вас спокойно запустят в замок, всё покажут и расскажут!
Добавить отзыв
87+3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира