Каньон реки Псахо

#30 из 45 в Адлере
Фото Каньон реки Псахо
  • Фото Каньон реки Псахо 1
  • Фото Каньон реки Псахо 2
  • Фото Каньон реки Псахо 3
  • Фото Каньон реки Псахо 4
  • Фото Каньон реки Псахо 5
  • Фото Каньон реки Псахо 6
  • Фото Каньон реки Псахо 7
  • Фото Каньон реки Псахо 8
  • Фото Каньон реки Псахо 9

Сочинский национальный парк гордится множеством природных объектов, предлагающих массу удовольствия туристам с самым взыскательным вкусом. Одно из мест, которое не оставит равнодушным, — живописный каньон реки Псахо. Чудесная природа и необычные пейзажи делают каньон популярным направлением для экскурсий и отдыха. Достопримечательность находится в Адлере и состоит из двух участков: Мокрого и Сухого. Как можно догадаться, названия даны по наличию и отсутствию в долине воды.

Мокрый каньон

Мокрый каньон

По дну каньона протекает река с необычайно чистой и прозрачной водой, имеющей приятный голубоватый оттенок. Весной, напитанная водой от тающих горных снегов, речка превращается в быстрый и сильный поток, а летом она спокойная и ласковая. Река Псахо необычайно живописна благодаря обилию порогов и небольших водопадов, а также карстовых купелей. В ущелье царит приятная прохлада, но и сильная влажность.

На территории Мокрого каньона Псахо произрастает множество реликтовых растений. Эти древние жители планеты появились за много тысячелетий до людей. Старинные тисы и самшиты в районе Сочи делают это место уникальным природным памятником, подобного которому нет.

Каньон реки Псахо

К тому же смотрится эта растительность очень живописно: мягкий бархатный мох и лианы обвивают скалы и деревья, превращая окрестности в сказочный лес. Складывается ощущение, что появившийся из-за дерева динозавр не стал бы большим сюрпризом для путешественников. Наконец, сказочная зелень, пронизанная яркими лучами солнца, так и просится запечатлеть ее на фото.

Сухой каньон

Сухой каньон реки Псахо

150 млн лет назад это место находилось под водой и было дном древнего океана Тетис. Сформировался Сухой каньон в ходе тектонической активности океанического дна. По другой версии, раскол, по которому протекает река Псахо, образовался уже позже, когда местность стала сушей. А произошло это по вине сильного землетрясения.

Расположен Сухой каньон на 100 м выше Мокрого и тянется более чем на 200 м. Хотя воды здесь нет, он тоже очень красив, сложенный из мягких пород песчаника. В этой части каньона также произрастает в изобилии реликтовая зелень. Перемещаться по нему из-за отсутствия воды удобнее, чем по Мокрому. В отличие от последнего, Сухой также более «дикий», здесь нет точек питания и магазинов.

Что посмотреть поблизости

Спуск в каньон

В окрестностях каньона есть несколько интересных достопримечательностей на любой вкус:

  • Ивановский водопад: настоящее царство нетронутой природы и гармонии;
  • Навалишинское ущелье: живописный природный памятник с реликтовой зеленью, озерами, водопадами и другими объектами туризма;
  • Троице-Георгиевский женский монастырь: направление для туристов, желающих насладиться не только эстетикой Краснодарского края, но и его духовными богатствами;
  • Село Монастырь с форелевым хозяйством Ахцу: подойдет желающим познакомиться с этой хозяйственной отраслью Сочинского региона.

Как добраться самостоятельно

Как добраться самостоятельно

Оптимальный вариант отправиться к каньону Псахо — в составе экскурсионной группы. Но можно сделать это и самостоятельно. Для этого нужно сесть на автобус № 131 и доехать до остановки «Каменка-2». От нее — еще около 30 минут идти пешком в направлении реки Псахо.

Также к самому началу Мокрого каньона можно проехать на машине. Но обычный легковой автомобиль для этого не подойдет, нужен внедорожник. Еще один интересный вариант — отправиться к каньону в рамках джип-тура или конной прогулки.

Рейтинг
4.7 (10 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Адлерский, Краснодарский край, Россия, 354386
Цены
200 RUB
Температура
Средняя: 18°С (мин. 18° - макс. 18°) Облачность: 20%
Координаты
43.5550515°N, 39.963772°E
Поиск дешевых авиабилетов

Каньон реки Псахо на карте Адлера

Комментарии и отзывы (1 шт.)


Екатерина Скоринова Ответить Цитата4.05.2022 18:23
Отличное место! В некоторых местах - настоящая сказка, самой не верится в красоту, что окружает. В мокрую погоду ни в коем случае посещать нельзя! Большую часть маршрута прошли с детьми 4 года и 8 лет. Вторую часть с детьми пройти побоялись, взрослые смогут это сделать. Обязательно на ногах спортивную обувь, но рекомендую и сланцы иметь, так как некоторые места удобнее проходить в них. По каньону Псахо можно попасть в сухой каньон. Если поехать по указателю на сухой, то стоит шлагбаум, не пускают. Вход на Псахо со взрослого 200 рублей, с детей и пожилых не берут сбор.
Добавить отзыв
1+7
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира