Водопад Кейву (Кейва)

#69 из 80 в Сочи
Фото Водопад Кейву (Кейва)
  • Фото Водопад Кейву (Кейва) 1
  • Фото Водопад Кейву (Кейва) 2
  • Фото Водопад Кейву (Кейва) 3
  • Фото Водопад Кейву (Кейва) 4
  • Фото Водопад Кейву (Кейва) 5
  • Фото Водопад Кейву (Кейва) 6
  • Фото Водопад Кейву (Кейва) 7
  • Фото Водопад Кейву (Кейва) 8
  • Фото Водопад Кейву (Кейва) 9

Независимо от времени года и погодных условий, этот водопад Сочинского национального парка прекрасен. Туристы посещают его с удовольствием не только из-за его красоты, но благодаря его легкодоступности даже для начинающих путешественников.

Описание и особенности

Водопад Кейву расположен в окрестностях поселка Красная Поляна. С его названием нередко возникает путаница. Его первооткрывателем был гид и инструктор по имени Эльмар Кейву. Он с удовольствием приводил сюда туристов, но долгое время водопад оставался безымянным. Наконец, было решено присвоить ему имя в честь первооткрывателя.

Из-за трудностей с произношением эстонской фамилии достопримечательность называют то водопад Кейва, то Кейву, а то и просто Кейв. Но поскольку фамилия не склоняется, более правильный вариант названия — водопад Кейву.

Природный объект находится в окружении живописного леса с преобладанием колхидской флоры. В окрестностях обитают медведи, рыси и кабаны. Высота водопада составляет 10 м. Он отличается значительной полноводностью и даже летом не пересыхает. Но на пике своего величия он находится весной и осенью. Зимой он не замерзает, несмотря на то, что располагается на высоте более 1 км.

Что посмотреть

К водопаду Кейву проложен удобный и достаточно простой маршрут. Туристическая тропа, ведущая к достопримечательности, лишена резких перепадов высот. Так что осмотреть водопад могут люди без особой физической подготовки. Однако стоит надеть удобную обувь, так как протяженность пути — около 3 км. К тому же по дороге встречаются овраги и поваленные деревья.

Дорога к водопаду Кейву подарит настоящее наслаждение любителям кавказской природы. Сквозь просветы густой листвы субтропического леса проступают горные хребты и пики. На расстоянии 200 м от Кейву уже слышен мерный рокот воды. Сам водопад состоит из множества струй, распадающихся от ударов об выступы скалы. Особенно прекрасна эта картина в свете солнца. Питают водопад воды безымянного ручья.

Сейчас здесь не так много посетителей, можно полюбоваться им в спокойствии. А в советское время туристы у Кейву не переводились. Особенно популярен он был у отпускников в качестве средства акклиматизации в горной местности. Инфраструктура здесь развита слабо, так что о еде и напитках лучше позаботиться самостоятельно заранее.

Как добраться самостоятельно

Для начала отправляйтесь на туристическую базу «Красная Поляна». Далее предстоит пройти пешком примерно 2,5 км через лес. Маршрут считается несложным, перепад высот небольшой. Тропа достаточно хорошо просматривается сквозь деревья весной и осенью, летом может помешать густая зелень.

Рейтинг
4.7 (3 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Адлерский, Краснодарский край, Россия, 354392
Цены
Бесплатно
Температура
Средняя: 18°С (мин. 18° - макс. 18°) Облачность: 76%
Координаты
43.6995824°N, 40.2292018°E
Поиск дешевых авиабилетов

Водопад Кейву (Кейва) на карте Сочи

Комментарии и отзывы

Добавить отзыв
13-3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира