Водопад Поликаря

#28 из 80 в Сочи
Фото Водопад Поликаря
  • Фото Водопад Поликаря 1
  • Фото Водопад Поликаря 2
  • Фото Водопад Поликаря 3
  • Фото Водопад Поликаря 4
  • Фото Водопад Поликаря 5
  • Фото Водопад Поликаря 6
  • Фото Водопад Поликаря 7
  • Фото Водопад Поликаря 8
  • Фото Водопад Поликаря 9

Настоящее природное чудо – водопад Поликаря, расположенный на склоне хребта Аибга, неподалеку от Красной Поляны. Он входит в список самых высоких водопадов Сочи и Европы. Но это не единственное, что манит многочисленных туристов. Сам маршрут к водопаду – настоящее романтическое приключение, а красивые окрестности буквально просятся запечатлеть их на фото.

Описание

Высота Поликаря составляет 70 м. В народе водопад имеет прозвище «Штаны». Это связано с его обликом: две широкие пенные струи действительно навевают ассоциации со штанинами. А официальное название достопримечательности имеет греческое происхождение и означает «богатырь». Вероятно, так прозвали водопад за мощь и величину.

Природный объект питают горные реки, ручьи и тающие снега Аибги. Он состоит из нескольких каскадов, что придает зрелищности. Но главное, что высота Поликаря над уровнем моря составляет впечатляющие 1,5 км. Даже в знойные летние месяцы его окружают снега и ледники, что делает путешествие к водопаду еще интереснее. А зимой водный поток иногда замерзает, приобретая необычный, даже сюрреалистический вид.

Что посмотреть у водопада

Водопад находится на уровне альпийских лугов, поэтому красота вокруг царит сказочная. Несмотря на то, что тропу к нему активно топчут туристы, окрестности Поликаря сохраняют очарование чистой, нетронутой деятельностью человека природы.

Туристическая популярность Поликаря обеспечила развитую инфраструктуру. Для гостей оборудованы удобные и безопасные лестницы и мостки, с которых достопримечательность открывается под самыми выгодными ракурсами.

Экскурсии к Поликаря не требуют особой физической подготовки и доступны туристам с детьми. Мероприятия для отдыхающих включают дегустацию местной кухни и вин, посещение нарзанных источников, знакомство с историей и культурой края.

Водопад Поликаря

В окрестностях часто устраивают пикники: ни с чем не сравнить удовольствие от обеда в такой потрясающей местности с чистым воздухом гор. А если хочется перекусить в заведении, можно зайти в «Бар 900», расположенный на дороге к водопаду.

Также туристы могут отправиться на прогулку по Красной Поляне. Здесь не только живописная природа, но и культурные объекты, например, Олимпийская деревня. В Красной Поляне можно остановиться и на несколько дней, чтобы вдоволь налюбоваться окружающими природными чудесами. А в 3 км от Поляны находится поселок Эсто-Садок с прекрасными горнолыжными комплексами.

Как добраться самостоятельно

Если хотите не пользоваться услугами экскурсоводов, а поехать к Поликаря самостоятельно, есть несколько возможностей. Для начала на автобусе или на машине нужно отправиться из Сочи в Красную поляну. В ней вы пересаживаетесь на канатную дорогу: это идеальная возможность полюбоваться красотами гор, удобно сидя в кресле. Ехать можно до отметки «960 м».

Далее есть два варианта: продолжить путь на подъемнике или отправиться от 960-метровой отметки пешком. Если ехать по «канатке», то ждет три пересадки, финальная точка – 1 340 м.

Пешком же туристы отправляются по лесистому склону хребта Аибга, а затем через пояс субальпийских лугов. Дорога достаточно удобная, практически лишена развилок, так что заблудитесь вряд ли. В любом случае, курсирующие на высоте кабины канатной дороги не дадут сбиться. Пеший путь к водопаду Поликаря составляет около 10 км, преодолевают его туристы за 4-5 часов.

Рейтинг
4.7 (12 оценок)
Режим работы
- (сегодня: - )
Адрес
Эстосадок, Краснодарский край, Россия, 354392
Цены
Бесплатно
Веб-сайт
http://sochinationalpark.ru/watersochi-3.html
Температура
Средняя: 20°С (мин. 20° - макс. 20°) Облачность: 94%
Координаты
43.6509747°N, 40.2711562°E
Поиск дешевых авиабилетов

Водопад Поликаря на карте Сочи

Комментарии и отзывы (1 шт.)


Евгений Галуза Ответить Цитата22.08.2021 00:30
Водопад оказался меньше чем я думал, так же к нему нельзя близко подойти и тем больше не получится искупаться. Добраться можно либо на канатной дороге, либо по эко-тропе, если вы решили идти по тропе очень, рекомендую взять воду и палки для ходьбы, так как идти там около трех километров в одну сторону ещё и по крутому склону.
Добавить отзыв
13-3
Суммарно не более 20 мегабайт

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

© Topgid.net. 2018-2024
Разработка «Шаманим»
Гид по достопримечательностям Мира