Пять веревочных маршрутов, лесные дорожки для скандинавской ходьбы, летнее кафе с уютной верандой для приятного времяпровождения и меню со здоровыми блюдами — все это далеко неполный список того, что способен предложить экопарк. Он раскинулся на большей части заповедного соснового леса. Его посетители могут увидеть неповторимый ландшафт, просто прохаживаясь по живописным лесным дорожкам.
Не отстают и другие виды досуга. Парк активно развивается, создаются все новые места для отдыха. Дети играют на специально оборудованной площадке с элементами монтессори, где присутствуют мини-экскаваторы, лотки для воды и водные колонки. Взрослые и подростки пытаются освоить рукоделие из натуральных материалов — на территории экопарка регулярно проводятся мастер-классы.
Возле парка расположена большая парковка, где иногда размещаются сцены и павильоны во время ярмарок или крупных праздников. Иногда здесь проходят фермерские ярмарки выходного дня. «Иволга» — одно из лучших мест для того чтобы познакомиться с тем, что может предложить человеку природа. Именно здесь можно узнать все о правильном ЗОЖ, экологии и питании. В парке нередко проводятся литературные вечера, где рассказываются самые интересные легенды и истории об основании города.