Четырехугольная башня находится в исторической части города. Она украшает величественную смоленскую крепость на юго-западе. Само строение располагается непосредственно на территории Лопатинского сада. Туристов это место привлекает обилием достопримечательностей и живописными пейзажами. Например, рядом с Копытенской башней находятся и другие подобные объекты, в том числе небезызвестная Бублейка. Туристы могут погулять по Лопатинскому саду и расположенному вблизи скверу имени Пушкина.
Башня построена в традиционном русском стиле, имеет три яруса и внешне выглядит мощным защитным сооружением. Изначально она задумывалась именно как оборонительный объект — в древние времена Смоленск часто оказывался под атаками неприятелей. Для обеспечения более эффективной защиты архитекторы включили в планировку коленчатый проезд Г-образной формы.
Внимательные туристы над входом в башню могут заметить необычные углубления, в которых были установлены иконы. Причем они имеются и внутри, и снаружи. Установка икон при возведении объекта являлась старинной православной традицией на Руси.
Историки считают, что необычное название башни напрямую связано с тем, что раньше в этом месте находилась дорога, через которую местные жители выгоняли скот на находящиеся поблизости луга. Даже после возведения объекта люди продолжали использовать ее для скотопрогона.